LibreOffice Calc цветовое кодирование ячеек категорически

У меня есть таблицы текстовых данных; каждый столбец имеет ограниченный допустимый набор строковых значений. У меня есть второй лист в файле, который для каждого столбца в первом листе содержит каждое допустимое значение ровно один раз. (В настоящее время нет формулы, обеспечивающей это; я уверен, что если бы я знал, как это сделать, мне не нужно было бы задавать этот вопрос.)

то, что я хочу сделать, это сделать так, чтобы каждое значение в главном листе было закодировано цветом, чтобы каждое допустимое значение для данного столбец имеет другой цвет. Назначение цветов вручную для каждого значения невозможно. Меня не волнуют перекрытия в цветовом диапазоне для отдельных столбцов.

Я видел этот вопрос, что в основном совпадает с моим вопросом, но для Excel, и неясно в ответе. Как подсказывает это, я добавил дополнительные столбцы, так что слева от каждого столбца в доменной таблице находится столбец, отображающий эти значения в последовательные целые числа. Я не знаю, как превратить их в цвета на основном листе, однако.

Я нашел инструкции для цвета-шкала форматирование. Это примерно половина того, что мне нужно; к сожалению, кажется, что формулы могут использоваться только для определения минимальных, максимальных и средних значений градиента, но не для обработки значения ячейки из строки в целое число, чтобы сделать его градиентным.

используя это, я получил большую часть пути: третий лист считывает значения с первого листа, сопоставляет их с числа, используя второй лист, и применяет цветовую шкалу к результату. В результате получается лист с теми же данными, что и оригинал, но представлен не строками, А числами и цветами. Оставшийся шаг (если этот метод идет в любом месте) будет либо дублировать эти цвета на исходный лист, либо иметь новые строки отображения листа для пользователя, содержащие числа для форматирования.

1
задан David Heyman
07.11.2022 10:12 Количество просмотров материала 3653
Распечатать страницу

1 ответ

динамическое создание набора новых цветов возможно только с помощью макроса. Можно отформатировать с помощью цветовая гамма, как вы заявили. Также возможно создать любое количество новых цветов со стилями (описано здесь), но в вопросе говорится, что слишком много разных цветов.

поэтому вместо этого выделите любые дубликаты и любые значения, которых нет в списке.

  1. выделите ячейки, которые нужно проверить за одно колонка на главном листе.
  2. Формат - > Условное Форматирование - > Управление.
  3. добавить, Условие 1 Cell value is,duplicate, Применить Стиль Bad. (Это работает в LO 5.4.3.2. Если ваша версия недостаточно новая, используйте COUNTIF как рассказали здесь).
  4. добавить, Условие 2 Formula is,ISNA(VLOOKUP(A1;Sheet2.$A:$A0;1;)), Применить Стиль Error (исходя из здесь).

например, если лист 2 содержит следующий список:

apple
banana
carrot
date
eggplant
fig
grape

затем на главном листе выделяются проблемные значения.

highlited values on sheet 1

Примечание: Вы можете применять значения, чтобы быть в списке с помощью Сведения -> Действия, Allow Cell range.

0
отвечен Jim K 2022-11-08 18:00

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

conditional-formatting
libreoffice
libreoffice-calc
worksheet-function
Вверх