есть ли связь между настройкой dpi и разрешением экрана?

Мне было интересно, что происходит, когда я изменяю разрешение экрана (т. е. 1280x1024 пикселя) в моей ОС (Windows XP), влияет ли это на настройку DPI (PPI) моей ОС?

или когда я изменяю настройки DPI (PPI) моей ОС влияет на разрешение экрана?

поэтому, когда разрешение изменяется на меньшее или большее, в соответствии с формулой, что-то должно измениться, чтобы получить другое значение (т. е. 800x600 пикселей).

формула для расчета дисплея разрешение:

  • Разрешение Дисплея (По Горизонтали) = DPI (PPI) X ширина дисплея
  • Разрешение Дисплея (По Вертикали) = DPI (PPI) x высота дисплея

или может быть я что-то пропустил? Пожалуйста, просвети меня.

например:

технические характеристики монитора:

  • Диагональ = 17" (дюймов)
  • ширина = 13.3" (дюйма)
  • Высота = 10.64" (дюйма)
  • разрешение экрана = 96dpi (максимальное число пикселей (точек) на линейный дюйм, поддерживаемое данным монитором.)
  • System DPI = 96dpi (максимальное количество пикселей (точек)на линейный дюйм Windows XP работает на.)
  • разрешение дисплея или пиксел-размер (Макс или физический) = 1280x1024 пиксела
  • дисплей Разрешение или пиксел-размер (систем или ток) = 1024x768

Если я изменяю разрешение вышеуказанного монитора от 1024x768 пикселей до 800x600 пикселей технически (в соответствии с уравнением) изменение происходит либо DPI (PPI) или ширина или высота, не так ли? Как обрабатываются параметры отображения?

29
задан JakeGould
03.03.2023 10:50 Количество просмотров материала 3063
Распечатать страницу

2 ответа

вообще говоря: пиксель = точка = точка. Это разные физические элементы, в зависимости от среды, в которой вы работаете. На мониторах компьютеров пиксели имеют значение. В печати, точек отсчет. Точки являются более общими и могут относиться к пикселям или точкам. Термины часто меняются местами и часто путаются.

"разрешение" - общее количество [пиксели, точки или точек] широкий, от общего числа [точек, точек или точек] высокой. Так принтер смог иметь разрешение 1200x1200 точек на дюйм, в то время как монитор может иметь разрешение 1280x1024.

DPI и PPI являются просто отношения. DPI - "точек на дюйм", PPI - " точек на дюйм "или" пикселей на дюйм."Эти соотношения увеличиваются и уменьшаются в зависимости от разрешения (ширина х высота, в пикселях) и размера (в дюймах) данной среды.

чтобы рассчитать DPI, вам нужно определить фактические физические ширины и высоты среды. Распространенным примером является Apple iPhone 4 экран:

физическая ширина = 1.94 дюймов Физическая Высота = 2,91 дюйма

ширина (в пикселях) = 640 Высота (в пикселях) = 960

предполагается, что все пиксели, точки, или точки занимают площадь пространства. Поэтому простым уравнением для определения PPI / DPI является деление высоты пикселя на физическую высоту, что дает примерно 329 DPI.

эта информация поможет ответить на ваш вопрос. Windows не имеет ни малейшего представления, что такое разрешение экрана, потому что оно не имеет никакую принципиальную схему чего физические размеры дисплея. Вы можете купить 20 "мониторов с разрешением 1920x1080, а также 70" мониторов с таким же разрешением 1920x1080. Оба имеют совершенно разные DPI, но Windows понятия не имеет и не имеет к этому никакого отношения.

в то время как Windows предлагает возможность увеличения или уменьшения DPI, все, что он действительно будет делать, это настроить размеры системных шрифтов и значок по умолчанию / UI размеры вещей. Много других приложений, графиков, вебсайтов и писем на самом деле очень плохо искажены, если вы вносите изменения в настройки DPI.

Apple Mac OS (особенно iOS) имеет значительно лучшую поддержку DPI и знает, основываясь на устройствах, на которых он установлен, какой параметр DPI использовать.

0
отвечен Joshua 2023-03-04 18:38

ваше понимание того, что DPI должно быть лучше, чем окна! Проблема в том, что Windows не имеет представления о физическом размере дисплея и поэтому по умолчанию использует некоторые запеченные предположения.

вы можете изменить настройку DPI, чтобы быть правильным в свойствах дисплея. Хотя это может дать вам теплое и нечеткое ощущение, его влияние на дисплей минимально. Большинство приложений полностью игнорируют этот параметр и просто рисуют пикселями или масштабируются в соответствии с окно.

основным исключением являются шрифты, отображаемые через стандартный Windows API. В этом случае параметр DPI используется для отображения шрифтов приблизительного размера в соответствии с установленным DPI. На практике это может выглядеть ужасно неправильно, потому что шрифты масштабируются, в то время как другие размеры не следуют в некоторых приложениях, и вы в конечном итоге с обрезанным или переполненным текстом.

ответить ваш вопрос: нет. Windows не изменяет разрешение при изменении разрешения и не изменение разрешения при изменении параметра DPI. Обратите внимание, что Windows может даже реплицироваться на нескольких дисплеях с одинаковым разрешением, и он будет обязательно показывать одни и те же пиксели, хотя фактическое DPI экрана отличается.

0
отвечен Itai 2023-03-04 20:55

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх