Есть ли хороший способ сканировать диск на наличие плохих блоков в фоновом режиме?

Я только что получил QNAP TS-251, NAS, который работает под управлением Linux плюс инструменты производителя. Один из вариантов установки - запустить проверку с плохим блоком, но на паре дисков емкостью 4 ТБ, которая может занять очень много времени, в течение которого я не могу начать использовать свой новый NAS.

Итак, есть ли утилита, которую я могу запустить в фоновом режиме, как только устройство полностью функционально? Очевидно, что такая утилита займет еще больше времени, чем та, которая работает на новых, пустых дисках, поскольку она должна делать свое дело без разрушения живых данных. Но между тем машина функциональна и доступна.

такая утилита также может быть полезна в качестве инструмента периодического профилактического обслуживания, несколько раз в год, а не только как способ ввести новое устройство в эксплуатацию раньше.

  • существует ли такая утилита для Linux в целом?
  • если да, то работает ли он на NAS QNAP?
  • или для этой цели есть специальная утилита QNAP?
26
задан Steve
23.12.2022 17:32 Количество просмотров материала 3463
Распечатать страницу

1 ответ

С вами тегами badblocks в вашем вопросе я предполагаю, что у вас есть некоторая степень знакомства с ним. Он может быть запущен как часть e2fsck программа, используемая для проверки файловых систем Ext2 / 3 / 4, Если нижележащие разделы NAS используют эту файловую систему:

e2fsck -c /dev/blockDeviceHere
0
отвечен Darth Android 2022-12-25 01:20

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх