Возможен ли запуск двух кабелей ethernet через однопортовый адаптер powerline?

У меня есть дом с двумя этажами и следующая настройка, которая отлично работает:

My current working setup

несмотря на то, что у меня есть интернет через беспроводную связь от маршрутизатора на 2-м этаже, теперь я хотел бы также иметь подключение к локальной сети на первом этаже в том же месте, что и мой IPTV STB, но установка кабеля со 2-го по 1-й этаж, к сожалению, не может быть и речи.

теоретически, кажется, есть по крайней мере два способа сделать это:

  1. объединить IPTV и LAN кабели в один кабель либо с помощью RJ45 y-splitter или вручную сделать y кабель, где 2 пары будут использоваться для локальной сети и другие 2 пары для IPTV (это будет ограничивать скорость локальной сети до 100 Мбит, но моя скорость интернет намного ниже 100 Мбит в любом случае). Можно ли отправить два отдельных сигнала локальной сети через однопортовый адаптер powerline, как это?
  2. использовать коммутаторы с тегированием VLAN. Я хотел бы инвестировать минимальную сумму денег заставьте его работать, и поскольку у меня есть несколько старых маршрутизаторов, лежащих вокруг, я думал, что могу использовать их в качестве коммутаторов, но я не знаю, возможно ли даже сделать транкинг VLAN (объединение двух VLAN в один порт LAN) с такими низкобюджетными маршрутизаторами?
19
задан Seth
22.04.2023 2:53 Количество просмотров материала 2903
Распечатать страницу

2 ответа

  1. получить сетевой адаптер, который поддерживает два или более одновременных подключения ethernet. Что-то похожее на это https://www.tp-link.com/uk/products/details/cat-18_TL-PA8030P-KIT.html

  2. проверьте списки совместимости для DD-wrt, openwrt и tomato. Один из ваших старых маршрутизаторов может быть в списке совместимости. В зависимости от модели и набора микросхем маршрутизатора это может быть vlan совместимый запуск не-OEM прошивки.

Примечание: Если вы не знаете, что такое флеш-процесс, попросите кого-нибудь помочь вам получить прошивку третьей стороны на одном из ваших старых маршрутизаторов. Если вы не сделаете этого, вы можете обнаружить, что у вас дома есть хороший вес бумаги размером с маршрутизатор.

0
отвечен Tim_Stewart 2023-04-23 10:41

Я (как-то) заставил его работать, используя старый маршрутизатор, который собирал пыль, лежащую вокруг, хотя теоретически он не должен работать. В случае, если кто-то еще может наткнуться на тот же вопрос, я собираюсь опубликовать свою рабочую конфигурацию здесь, хотя в настоящее время она аппаратно специфична.

решение использует возможности тегов VLAN как маршрутизаторов TP-Link TD-W8901G, так и ZTE ZXHN H108L, но я все еще озадачен, почему он работает, хотя ни один из этих маршрутизаторов не поддерживает VLAN группообразование. Оба этих маршрутизатора имеют почти одинаковый веб-интерфейс, который заставил меня поверить, что подложка прошивки также почти одинакова.

проводка рабочей сети настроена следующим образом:

Second floor
------------

TP-Link TD-W8901G (router, acting as an ADSL modem and now also as a switch) 
  # RJ11 - connected to the ADSL splitter
  # LAN1 - connected to the ASUS RT-AC58U WAN port
  # LAN2 - n/c (IPTV used to be connected here via powerline)
  # LAN3 - connected to the ASUS RT-AC58U LAN4 port
  # LAN4 - connected to the TP-Link TL-PA4010 powerline adapter (on the same floor)

ASUS RT-AC58U (router)
  # WAN  - connected to the TP-Link TD-W8901G LAN1 port
  # LAN1 - connected to the ASUS RT-AC1200G+ (which acts as an access point)
  # LAN2 - n/c
  # LAN3 - connected to the Raspberry Pi (for smart home use)
  # LAN4 - connected to the TP-Link TD-W8901G LAN3 port

TP-Link TL-PA4010 (powerline adapter)
  # LAN - connected to the TP-Link TD-W8901G LAN4 port


First floor
-----------

TP-Link TL-PA4010 (powerline adapter)
  # LAN - connected to the ZTE ZXHN H108L LAN4 port

ZTE ZXHN H108L (router which acts as a switch only)
  # LAN1 - connected to the IPTV STB
  # LAN2 - connected to the Android smart box
  # LAN3 - connected to the Samsung Smart TV
  # LAN4 - connected to the TP-Link TL-PA4010

конфигурация VLAN маршрутизатора/модема/коммутатора TP-Link TD-W8901G:

правила VLAN/назначение порта VLAN

конфигурация VLAN на ZTE ZXHN H108L маршрутизатор/коммутатор:

правила VLAN/назначение портов VLAN

в основном, что я сделал, это создал VLAN 7, которая будет нести поток IPTV и VLAN 8, который будет нести локальную сеть. Так как ТП-Линк тд-W8901G маршрутизатор уже есть поддержка VLAN маркируя я решил "повторного использования" это как переключатель, так вот почему я привел в локальной сети, обратно от Асус РТ-AC58U его порта LAN3 и с IPTV стало уже в этот ТП-Линк и решил выходной оба VLAN на порт LAN4.

затем на телефона ZTE ZXHN H108L я разделил входящие VLAN на порт LAN4 обратно в двух отдельных сетей и назначение каждого влан порт на маршрутизатор/коммутатор (LAN1 порт для IPTV, другие 2 LAN-порта для локальной сети).

после того, как все работало отлично (IPTV на STB и локальной сети/Интернет на Android smart box и Samsung Smart TV), Я проверил, что получаю сигнал IPTV только на LAN1 маршрутизатора/коммутатора ZTE ZXHN H108L, как и ожидалось. Так настройка работает, но мне все еще интересно, почему?

0
отвечен choxnox 2023-04-23 12:58

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

iptv
networking
powerline-networking
router
vlan
Вверх