Можно ли использовать aptX на неподдерживаемых компьютерах или телефонах?

Я недавно читал о различных способах беспроводной потоковой передачи мультимедиа. Сначала я игнорировал соединения bluetooth из-за качества, но затем я начал читать об aptX, что звучало довольно хорошо (Не каламбур). Единственная проблема заключается в том, что я понятия не имею, поддерживают ли мои устройства aptX - один из них Galaxy Player 4.0 (это совершенно нормально, если вы не знаете, что это такое) с пользовательским ПЗУ, где я полагаю, что он, вероятно, не поддерживается. Вот мой вопрос, хотя - насколько я понимаю, aptX-это всего лишь своего рода кодек, который используется во время передачи через Bluetooth, поэтому я полагаю, что теоретически, по крайней мере, можно установить этот кодек aptX на любом компьютере или телефоне. Очевидно, что компания / компании, стоящие за aptX, не рекламируют его таким образом , но возможно ли это как-то сделать?

19
задан trainman261
13.01.2023 23:32 Количество просмотров материала 3660
Распечатать страницу

1 ответ

по своей сути, Apt-X является" просто " конкретной кодировкой для аудио, используя преимущества предложений в спецификации Bluetooth, которые позволяют расширения поставщика.

фактически, из оборудование точка зрения, все, что вам технически нужно, это Bluetooth-радио, поддерживающее скорости передачи данных и режимы передачи физического уровня, которые поставляются с Bluetooth 3.0 (или более поздней версией, так как все более поздние спецификации обратно совместимы). Трудно к невозможному retrofit поддержка Bluetooth 3.0 на a 2.1 или более раннее радио из-за аппаратных ограничений, но как только у вас есть стек Bluetooth 3.0, добавление apt-X-это просто программная проблема.

Так что стек Bluetooth для apt-X выглядит примерно так:

  • Bluetooth 3.0 "базовая платформа" (это включает в себя физические спецификации радио, протоколы канального уровня, минимальные скорости передачи данных, подключения и аутентификации, и в конечном итоге стерео аудио профиль A2DP).
  • кодек apt-X или реализация, которая находится на вершине A2DP и рекламируется как имеющаяся. Клиентское устройство и хост договариваются о том, какой кодек использовать, а затем решают использовать apt-X в качестве предпочтительного кодека, если он доступен с обеих сторон.

Боб на 100% прав, что делать это на устройстве Android, даже с root, было бы почти невозможно, из-за того, насколько глубоко стек Bluetooth похоронен в системе.

кроме того, получение копии кодека apt-X чрезвычайно трудно, если у вас его еще нет. Возможные проблемы включают:

  • как получить копию двоичных файлов кодека apt-X для вашей платформы?
  • предположим, что вы бинарные файлы, какой шанс, что они совместимы с вашим стек Bluetooth и набор инструментов? Если любые версии архива, etc. несовместимы, это не сработает.
  • лицензирование. Лицензии CSR apt-X для каждого устройства. Если бы они знали, что вы это делаете, у них могла бы быть причина уйти ведь вы на законных основаниях нарушаете авторские права.
  • если бы вы попытались реализовать свою собственную версию apt-X кодека, как бы вы узнали, как это сделать без открытого стандарта? apt-X является частной собственностью, поэтому вам придется перепроектировать их код (что может быть незаконным).
  • предполагая, что вы смогли найти рабочую реализацию apt-X, как бы вы затем интегрировать это в стек Bluetooth вашего устройства, который может сильно варьироваться в осуществление? Вам нужно будет скомпилировать его, исправить любые ошибки интерфейса или заголовка, ошибки компоновки и т. д.
  • наконец, даже если вы получите все программное обеспечение 100% работает, и все здорово, вы могли бы еще быть вздернут на нарушения патентной лицензии в крайне вероятно, экземпляр КСО, имеющие исключительные патенты на алгоритмы или идеи, используемые в КВ-х кодек. Думаете, вы не можете запатентовать идею? Снова подумать. OEM-производители программного обеспечения делают все это время.

в эти дни только надежный способ получить apt-X-купить устройства (хост-устройства и клиентские устройства), которые активно рекламируют встроенную поддержку apt-X. Вероятно, у них будет логотип CSR на устройстве или в маркетинговой литературе, рекламирующей эту поддержку. Без этого маловероятно, что Поддержка apt-X была добавлена, и вы, вероятно, используете что-то вроде SBC (или, возможно, AAC, если Вам ПОВЕЗЕТ).

9
отвечен Horn OK Please 2023-01-15 07:20

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх