Можно ли удаленно обновить Linux Mint до 64-разрядной версии?

У меня 32-разрядная версия Linux Mint установлена на удаленном сервере. Мне было интересно, смогу ли я выполнить обновление до 64-разрядной. У меня есть доступ к SSH.

17
задан Jay
05.12.2022 2:30 Количество просмотров материала 2932
Распечатать страницу

2 ответа

последние версии Debian (wheezy, в настоящее время тестируется) и Ubuntu (natty = 11.04) имеют некоторые ограниченные поддержка: вы можете установить пакеты amd64 и i386 в одну систему. Не знаю, последует ли этому примеру Минт. Но даже на сервере текущая Ubuntu (oneiric = 11.10) вы не можете иметь исполняемые файлы из обоих одновременно, только библиотеки и пакеты разработки. Перекрестное обновление было бы трудно, если не невозможно; я не рекомендую пытаться, если вы не можете легко получить доступ к консоли машины.

Я рекомендую другой подход:

  1. установите 64-битное ядро для 32-битной системы. Перезагрузитесь на этом ядре.
  2. создайте отдельный раздел, который будет служить корневым разделом 64-разрядной установки.
  3. установить 64-битную систему на этот раздел с debootstrap. данное руководство может помочь.
  4. тщательно настроить Grub на 64-разрядной системе так что он будет загружать 64-разрядную систему. Установите этот Grub в загрузочный сектор.
  5. перезагрузка 64-разрядной установки.

даже тогда Шаг 4 является рискованным; если все, что вам нужно, это запустить несколько конкретных 64-разрядных программ, остановитесь на Шаге 3. Или даже на шаге 1, если поддержка multiarch Mint достаточна для ваших нужд (вам нужно 64-битное ядро для запуска любой 64-битной программы).

1
отвечен Gilles 2022-12-06 10:18

Это трудно сделать даже с коробкой перед вами. Обновление с 32bit до 64bit сложно, потому что нет никакого переходного состояния, которое может работать. Это все или ничего.

Так вы говорите о переустановке. Однако вы все равно можете сделать это удаленно, параллельно с существующей установкой. Без более подробной информации о текущей настройке вы можете сделать что-то вроде:

  1. создать новые разделы для нового OS
  2. установить virtualbox, выделив новые разделы в качестве дисков (выделите временный / домашний раздел, но впоследствии вы можете использовать текущий)
  3. загрузите VirtualBox VM с 64-битным компакт-диском mint и установите на разделы
  4. скопировать соответствующий файл /etc файлы и вам ВМ работает как нужно
  5. если у вас есть ВМ достаточно готов для загрузки на реальные, скопируйте vmlinuz и initrd из раздела ВМ загружать раздел недвижимого загрузки. Измените реальную загрузку.меню Файл cfg/.lst, так что он использует этот initrd и ядро, а корневой параметр ядра должен указывать на реальный раздел, в котором установлена новая ОС в
  6. измените fstab новой ОС так, чтобы она указывала на реальные расположения разделов, а не на виртуальные
  7. перезагрузка, выберите новую ОС и скрестите пальцы

эта последовательность, вероятно, должна быть адаптирована для вашей установки.

3
отвечен Paul 2022-12-06 12:35

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх