Можно ли запускать команды MS DOS в Mac OSX?

Я новичок в платформе Mac. Могу ли я узнать, есть ли возможность запускать команды MS DOS на Mac?

есть ли пакет или скрипт для этого?

7
задан Jin
30.01.2023 7:08 Количество просмотров материала 3538
Распечатать страницу

2 ответа

нативно? Нет.

Mac OS X по существу основан на Unix и поэтому не имеет ничего или мало общего с MS DOS. Поэтому вы не можете просто запустить пакетный файл или типичные команды DOS на Mac OS X.

OS X использует знаменитый bash в качестве оболочки по умолчанию и – с терминал.app – предлагает типичный эмулятор терминала, аналогичный тем, что есть во всех графических дистрибутивах Linux / Unix. Если вы новичок в Mac и нужно писать скрипты для достижения определенной функциональности, вы можете узнать bash, например, читая Advanced Bash Scripting Guide.

Apple также имеет свой собственный язык сценариев под названием AppleScript, что также позволяет выполнять сценарии пользовательского интерфейса очень простым "естественным" способом.

Если вы нужно DOS-подобная функциональность, есть два варианта:

  • вы всегда можете виртуализировать Windows с помощью free и open источник строки, но это будет немного песочница, и вы не можете просто иметь "DOS" cmd в вашей системе.

  • конечно, есть DOS эмуляторы, как например боксер, который эмулирует DOS игры. Он основан на DOSBox, эмулятор DOS:

    DOSBox

    DOSBox эмулирует ПК Intel x86, полный с звуком, графиками, мышью, кнюппелем, модемом, etc., необходимые для запуск многих старых игр MS-DOS, которые просто не могут быть запущены на современных ПК и операционных системах, таких как Microsoft Windows XP, Windows Vista, Linux и FreeBSD.

    однако это не ограничивается запуском только игр. Теоретически, любое приложение MS-DOS или PC-DOS (обычно называемое "DOS") должно работать в DOSBox, но акцент был сделан на том, чтобы игры DOS работали гладко, а это означает, что связь, сеть и поддержка принтера все еще находятся в ранней разработке.

    DOSBox также поставляется со своей собственной DOS-подобной командной строкой. Это все еще довольно рудиментарный и не хватает многих функций, найденных в MS-DOS, но этого достаточно для установки и запуска большинства DOS игр.

    можно смотреть YouTube видео о DOSBox на OS X.

11
отвечен slhck 2023-01-31 14:56

вы также можете установить wine с помощью winebottler установить, а затем запустить командную строку из меню Wine в строке меню.

1
отвечен Aaron 2023-01-31 17:13

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх