Можно ли сделать программу или файл глобально доступными на вашем компьютере?

Я работаю в среде Windows XP Pro, и мне интересно, есть ли простой способ сделать программу исполняемой из любого пути в командной строке. Нужны переменные среды? И если да, то как я могу добавить путь к переменной среды PATH и сделать его доступным где угодно?

пример:

из cmd пишу echo %PATH% и он показывает мне путь, где моя программа.. т. е.
C:ProgramFolder

однако, я пытаюсь выполнить его на моем рабочий стол и он говорит program name is not recognized as an internal or external command, operable program or batch file.

C:Documents and Settingsme> program

(исполняемая программа находится в папке ProgramFolder.)

я делаю что-то неправильно? Должен ли путь быть направлен к самой программе против папки программы??

спасибо.

15
задан O_O
06.03.2023 20:25 Количество просмотров материала 2954
Распечатать страницу

2 ответа

сначала убедитесь, что полный путь к файлу находится в переменной окружения PATH (за вычетом имени файла, конечно, только компонент каталога). Как только вы добавите его, вам нужно будет либо перезапустить командную оболочку, которую вы вводите, или если вы пытаетесь запустить ее из программы, запущенной проводником, вам нужно будет перезагрузить или убить проводник.процесс exe и запустить его снова.

переменные среды неправильно автоматически распространяются на запущенные процессы в Windows и там нет простой команды, как "rehash" в UNIX, чтобы заставить их.

3
отвечен Matt Holmes 2023-03-08 04:13

Правой Кнопкой Мыши Мой компьютер, выберите Свойства и перейдите на вкладку "Дополнительно". Нажмите кнопку Переменные среды. В поле системные переменные найдите "путь" и нажмите кнопку Изменить. Добавьте точку с запятой в конце текста в поле значение переменной и вставьте полный путь к папке, содержащей файлы, которые должны быть доступны (C:\ProgramFolder).

3
отвечен Smurf64 2023-03-08 06:30

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх