можно ли оценить время смерти жесткого диска?

можно ли протестировать жесткий диск и предсказать, когда он умрет на вас (примерно)?

12
задан ChrisF
31.01.2023 4:42 Количество просмотров материала 3663
Распечатать страницу

5 ответов

пока ответа @Алекс Howansky я бесконечно смешок, я думаю, что вы действительно ищете что-то вроде смарт-диагностических данных, который является инструментом прогнозирования сбоев. Любой современный диск, который поддерживает его, предупредит вас, если он думает, что что-то не так, основываясь на шаблоне небольших сбоев...крупные аварии головы до сих пор в основном невозможно предсказать, хотя.

11
отвечен Shinrai 2023-02-01 12:30

С. М. А. Р. Т. инструменты может помочь отображать информацию о здоровье диска, например

sudo apt-get install smartmontools
smartctl -H -A /dev/sda
etc.
8
отвечен Mikel 2023-02-01 14:47

конечно, ваш жесткий диск скоро умрет после того, как вы услышите "bzzzzzzzzzzz гррр гррр гррр щелкните Динг" от него.

7
отвечен Alex Howansky 2023-02-01 17:04

Не совсем так. Хотя можно отслеживать некоторые аспекты и делать прогнозы на основе статистики, существуют факторы риска, которые могут привести к мгновенному сбою без какого-либо предупреждения. Поскольку худший сценарий может ударить в любое время, я бы просто планировал его, а не дифференцировал режимы сбоя.

таким образом, чтобы защититься от аппаратных сбоев, настройте RAID6 и замените жесткие диски, если контроллер скажет вам, что они больше не используются; это защищает достаточно хорошо от типичных режимы отказа (полная необъявленная потеря всего диска и отдельных нечитаемых секторов на отдельных дисках), и для всего остального (удар молнии...) существует резервная копия за пределами площадки.

с тех пор я переместил все свое хранилище дома на одну машину с дисками размером 4 x 2 ТБ, что дает чистую емкость 4 ТБ, позволяет отказать до двух дисков (это важная особенность, поскольку статистически очень вероятно, что другой диск выйдет из строя во время перестройки и даже отдельные нечитываемые сектора считайте сбоями, если у вас не осталось избыточности), и его можно легко расширить, добавив больше дисков; переместите это в шкаф для метел и используйте бездисковые системы повсюду и получите массовый прирост коэффициента приема супругов для будущих покупок оборудования. :)

1
отвечен Simon Richter 2023-02-01 19:21

пожалуйста, посетите следующий сайт: http://hddlife.com

там вы найдете фактическую информацию.

будет ли поставщик заявления относительно опыта google, пожалуйста, укажите первоисточник?

-1
отвечен user66726 2023-02-01 21:38

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх