Является ли системный вентилятор решающим для компьютера, Если у вас уже есть вентилятор процессора?

я ковырялся со старым рабочим столом, который у меня есть, когда заметил, что у него есть вентилятор процессора, но не системный вентилятор. В чем разница между ними? Можно ли безопасно использовать компьютер без системного вентилятора?

вот фотография информации BIOS на моих поклонников:

enter image description here

4
задан 3498DB
22.05.2023 6:26 Количество просмотров материала 3087
Распечатать страницу

5 ответов

разница между процессорным вентилятором и системным вентилятором заключается в том, что первый прикреплен к радиатору процессора, а последний, как правило, находится на одной из сторон корпуса для отвода горячего воздуха. BIOS определяет, который, хотя, по тому, что один подключен к разъему cpu_fan материнской платы, а другой находится на sys_fan, так что это может быть отменено без особых проблем, если один будет иметь какие-либо оккультные причины, чтобы сделать это (или просто сломанной штекер.)

вы можете безопасно использовать компьютер без sys_fan до тех пор, как процессор и другие компоненты работают при температурах внутри их диапазонов безопасности, что вполне вероятно, что они делают, даже без вентилятора системы, до тех пор, как компьютер не находится под большой нагрузкой или, естественно, голодны власти.

3
отвечен celebdor 2023-05-23 14:14

даже если BIOS не обнаруживает системный вентилятор, это не значит, что его нет. Не все вентиляторы, особенно на старых системах, предназначены для фактической передачи данных В и из BIOS, так что возможно, у вас есть модель, которая просто включается, когда есть питание, подаваемое на него, и выключается, когда нет.

единственным реальным недостатком наличия немого вентилятора, а не интеллектуального вентилятора, кроме сбивающего с толку сообщения "0 об / мин", является эффективность. Немой вентилятор будет на все время, действительно ли это нужно вашей системе. С помощью смарт-вентиляторов BIOS может полностью включить его во время интенсивного использования, выключить его во время простоя системы и предупредить вас, когда он не работает должным образом.

даже если он отсутствует полностью, это не 100% необходимо, если ваша система имеет тенденцию перегреваться без него. Старые компьютеры в целом не генерируют столько тепла, сколько современные системы, поэтому их требования к охлаждению гораздо менее навязчивы, чем все, что вы найдете сегодня.

1
отвечен goldPseudo 2023-05-23 16:31

Если ваш компьютер забит в плохо проветриваемом шкафу или шасси полон вкусностей, маловероятно, что вам потребуется дополнительное охлаждение. Проверьте свой блок питания, у него, вероятно, есть вентилятор, выдувающий воздух из шасси.

0
отвечен Tog 2023-05-23 18:48

интересный факт: старые компьютеры, помимо того, что они медленнее современных компьютеров, используют меньше энергии на высоком конце (это не обязательно относится к мобильным процессорам или процессорам с низкой тактовой частотой для эффективности).

в виду того что сила положенная в компьютер довольно много совсем преобразовала к жаре, она значит что более старым компьютерам бежит охладитель / нужны меньше воздушных потоков. Мой 486 даже не требует вентилятора процессора, получая только с вентилятором питания. Это почему ваш более новый компьютер требует вентилятора системы, но ваш старый компьютер не. Для этого просто не нужно как много охлаждать.

0
отвечен Slartibartfast 2023-05-23 21:05

да, если поток воздуха в шасси вашей системы не является подавляющим.

-1
отвечен Azfar Niaz 2023-05-23 23:22

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх