Установка Windows 10 изменила настройки UEFI

Я использую Windows 10 и Ubuntu на одном компьютере с разных SSD, причем обе системы получают доступ к одному и тому же жесткому диску, отформатированному в NTFS. Компьютер имеет материнскую плату Asus z97. Я просто переустановил Windows, вытирая старую установку, и следующие изменения произошли в компьютере:

  1. в разделе загрузочного устройства настройки BIOS, материнская плата не предлагает SSD с Ubuntu в качестве одного из загрузочных устройств, которые могут быть выбраны в качестве первый, второй и т. д. загрузочное устройство, хотя этот SSD может быть выбран в качестве загрузочного устройства, когда загрузка вручную прерывается (клавиша F8).

  2. есть 3 жестких дисков, отформатированных в NTFS, но Windows 10 обнаруживает только 2 из них, даже если все они были использованы с Windows, без каких-либо проблем, прежде чем я переустановил его.

ОС Ubuntu является устаревшей установкой BIOS, и это может иметь какое-то отношение к проблеме загрузки, но что-то еще вызывает сбой Windows для обнаружения всех жестких дисков. После того, как я заметил эти проблемы я восстановил настройки по умолчанию в BIOS setup, но это не помогло с проблемами.

16
задан Vaedderen
17.03.2023 0:13 Количество просмотров материала 2846
Распечатать страницу

2 ответа

вполне возможно, что некоторые из ваших проблем вызваны драйверами. Некоторые компьютеры имеют несколько чипов контроллера диска, каждый из которых может потребовать свой собственный драйвер ОС. Если в новой установке отсутствует нужный драйвер, связанные диски будут невидимы для ОС. Одним из решений является установка соответствующего драйвера, который вы сможете найти на веб-сайте производителя материнской платы. Другим решением является использование утилиты настройки встроенного ПО для переключения режима доступа к диску с " IDE " на "AHCI"; однако это может также потребовать изменения драйвера Windows. (Я не эксперт по драйверам Windows, поэтому я не могу дать больше советов по такому изменению.) Ни один из вариантов не является полностью безрисковым; если драйвер неисправен или вы ошибаетесь в его установке, ОС может стать не загружаемой.

Что касается Ubuntu, если вы переключались между BIOS-mode и EFI-mode загрузкой, это было неоптимально. Я рекомендую отключить модуль поддержки совместимости (CSM) в вашей прошивке, он же " legacy boot поддержка " и установка загрузчика EFI для Linux. Учитывая, что вы используете Ubuntu, два относительно простых способа сделать это:

  • Загрузки Ремонт -- в Загрузки Ремонт инструмент может исправить многие проблемы загрузки на системах Linux, особенно когда дистрибутив Debian, Ubuntu, или что-то связанное. При загрузке аварийного диска в режиме EFI, этот инструмент, вероятно, будет в состоянии установить EFI-mode версию GRUB на компьютере, что делает его снова загружаться.
  • rEFInd -- My rEFInd boot manager-это менеджер загрузки в режиме EFI, который может загружать ядра Linux напрямую. Вы можете скачать USB флэш-накопитель или CD-R версию, загрузиться с него, и использовать его для загрузки в Ubuntu. Оттуда вы можете установить версию GRUB в режиме EFI или установить пакет rEFInd Debian или PPA, чтобы использовать rEFInd вместо GRUB для управления процессом загрузки.

обратите внимание, что специально для первого варианта, необходимо знать, как управлять режимом загрузки (BIOS или EFI). Это плохо изученная тема. Если вам нужна помощь, см. моя Веб-страница в CSM.

1
отвечен Rod Smith 2023-03-18 08:01

Я нашел ответы на проблемы, которые я испытал, хотя у меня нет ответов на то, что их вызвало.

когда я установил Windows на свой SSD, я отключил все другие диски в качестве меры предосторожности от потери данных. Когда появились проблемы с загрузкой Ubuntu, я отключил все другие диски, кроме диска Ubuntu, и после нескольких запусков Ubuntu проблема загрузки исчезла со всеми подключенными дисками. Немного похоже на удар автомобиля, который не запускается, но он работал.

проблема HDD была вызвана неправильным форматированием с менеджером дисков Ubuntu. Я отформатировал его снова, выбрав "совместимость с современными системами и жесткими дисками", и Windows нашла его. Возможно, я наткнулся на свой выбор слов-Windows нашла устройство, но не том, отформатированный для него.

Я надеюсь, что мой опыт совместного использования компьютера Ubuntu и Windows будет полезен для других, которые сталкиваются с подобными проблемами.

0
отвечен Vaedderen 2023-03-18 10:18

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх