Заражение вирусом просто путем распаковки архива (zip/rar / iso)?

является ли мой компьютер скомпрометирован с вирусом, при извлечении архива, как zip/rar / iso с WinRAR, который содержит (вирус-)загрузчик.exe, даже если я не запустил исполняемый файл? и антивирусы мешал?

извините за мой плохой английский
с уважением

29
задан Noni Makaroni
19.02.2023 2:07 Количество просмотров материала 2505
Распечатать страницу

1 ответ

компьютерный вирус-компьютерная программа. Компьютерная программа-это серия инструкций, которым должен следовать компьютер.

теоретически вирус не является проблемой, если компьютер не следует инструкциям. Это как книга, содержащая опасные инструкции, например, как сделать бомбу. Пока это сайты на книжной полке, это не вызывает проблем. Может быть, это потенциально опасно, потому что кто-то может вытащить книгу с полки и начать ее использовать. Однако, просто сидя там, книга, вероятно, не имеет никакого эффекта.

теоретически, извлечение вируса из архива не должно приводить к выполнению инструкций. Вы должны быть в состоянии извлечь все виды опасных данных, но до тех пор, пока он не используется, или до тех пор, пока он используется только в хороших отношениях, это должно быть безопасно делать, не вызывая проблем.

Итак, вы могли заметить, что я продолжаю говорить "теоретически". Есть одна возможная проблема с этой теорией. Предположительно вы не извлекаете данные вручную. Вместо этого вы используете часть компьютерного программного обеспечения (например, superior 7-Zip или Wiz или WinRAR) для извлечения данных. Если в программе, которую вы используете, есть ошибка, она может выполнить неверное действие. Если кто-то обнаруживает, что ошибка, они могли бы быть в состоянии создать архивный файл, который приводит к ошибке используется, чтобы вызвать извлечение программного обеспечения, чтобы сделать что-то нежелательное, как запуск кода.

другой пример того, что графика теоретически файлы не могут нанести вред компьютеру. Как и любые другие данные, данные могут быть тщательно обработаны квалифицированными людьми и не вызвать проблем. Однако данные в сочетании с небезопасным программным обеспечением могут привести к выполнению компьютером нежелательных инструкций. Например, MS04-028 документирует некоторое программное обеспечение Microsoft, которое может быть уязвимо для некоторых файлов JPEG.

таким образом, теоретически, вы сможете безопасно извлекать файлы. На самом деле, есть вероятность проблем, если кто-то может управлять использовать известный недостаток в любом программном обеспечении, которое вы используете.

0
отвечен TOOGAM 2023-02-20 09:55

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх