В каком формате хранить домашнее видео

TL; DR: мои домашние видео занимают слишком много места и непрактичны для резервного копирования на Dropbox. В какой формат вы советуете их конвертировать?

версия:


Год назад я купил новую компактную камеру (Canon SX230HS), чтобы делать красивые фотографии и фильмы моей дочери. В то время как качество является большим улучшением по сравнению с моей предыдущей камеры, размер файла в результате файлы также намного больше, особенно фильмы. в в прошлом году я собрал столько же данных, сколько и 8 лет назад. Это становится проблемой, потому что я хотел бы сделать резервную копию всего на Dropbox, поэтому я хотел бы избежать необходимости резервного копирования нескольких гигабайт в месяц.

Я уже настроил свой Canon снимать в 1280x720 вместо 1920x1080, но это по - прежнему приводит к 150-200Mb в минуту в H. 264.


Поскольку эти фильмы предназначены только для просмотра семьей и друзьями и размещены на youtube / facebook, Я думаю о конвертируя их в другой формат. Это, очевидно, потеряет некоторое качество, но я не думаю, что это проблема, в конце концов, только 10 лет назад люди, где до сих пор используют ленты для такого рода записи с гораздо меньшим качеством.

какой формат лучше всего подходит для этого? Я думал о WebM, так как кажется, что результаты имеют довольно хорошее качество, и потому, что он подталкивается Google, я ожидаю, что он будет иметь хорошее изменение выживания и быть признанным.


Я являюсь большим поклонником Открытые форматы, поэтому я бы предпочел, чтобы формат был открытым. Но я также хотел бы, чтобы он был максимально портативным. Он должен быть легко воспроизводиться на большинстве распространенных устройств, таких как планшет. (К моему удивлению, на самом деле это было не так на моем планшете Google Nexus 7. Когда я попробовал WebM-конвертированный фильм на планшете, у него были серьезные проблемы с его воспроизведением. Я мог только заставить его играть гладко на Nexus с отключенным аппаратным декодером в MX Player.)

Спасибо за любые совет!

14
задан jeroen
02.12.2022 7:09 Количество просмотров материала 2576
Распечатать страницу

2 ответа

какие у меня есть варианты?

в настоящее время (по состоянию на 2017 год) существует три формата, с помощью которых вы можете кодировать свои домашние видео, Если вы хотите сжатие с потерями при хороших размерах и качестве файлов:

  • H. 264 (MPEG-4 AVC) - стандарт де-факто
  • H. 265 (HEVC в) – в формате H. 264 правопреемником
  • VP9 - открытый видеокодек WebM от Google

вот некоторые вещи, чтобы рассмотрим:

  • VP9 (кодируется с libvpx) лучше, чем H. 264 (кодируется x264) С точки зрения качества и размера файла. HEVC (кодируется x265) даже немножко более лучшее чем VP9 но с умаляя возвращениями для высоких разрешений. Netflix сделал некоторые обширные испытания в этом направлении.

  • x264 гораздо быстрее, чем x265 или libvpx, поэтому если время кодирования является проблемой, выберите Формате H. 264.

  • все эти форматы имеют хорошую поддержку в оффлайн-плеерах на ПК.

  • HEVC не поддерживается в большинстве браузеров и, скорее всего, никогда не будет поддерживаться, так как он обременен патентами, и ситуация развивается не очень хорошо.

  • мобильные устройства имеют лучшую поддержку H. 264. iOS не поддерживает VP9. Android поддерживает все эти форматы.

как я должен делать кодирование?

для архивирования видео, вы должны использовать режим кодирования постоянного качества (называется CRF в популярном шифраторе x264). Если вы просто установите постоянную скорость передачи, вы получите худшее качество в целом без реальной выгоды, кроме как знать, какой размер файла вы получаете.

в то время как существуют различные кодеры для H. 264-даже коммерческие-x264 должен дать вам отличное качество, например, с FFmpeg, как так:

ffmpeg -i input.mp4 -c:v libx264 -crf 18 -c:a aac -b:a 192k out.mp4

заметки о настройки:

  • CRF установлен на 18, что даст вам более или менее визуально без потерь результатов. Более низкие значения дадут вам лучшее качество, а более высокие значения-худшее качество. Вменяемые значения от 18 до 28. Значение по умолчанию-23. Вы можете использовать более высокую CRF, пока вам все еще нравится качество видео.
  • если результирующий битрейт слишком высок, некоторые мобильные телефоны / планшеты не смогут воспроизвести файл. В этом случае выберите более высокое значение CRF.
  • вы можете используйте другой -preset установка для повышения эффективности сжатия за счет увеличения времени кодирования, например, путем установки -preset slow или -preset slower.
  • я выбрал кодировку AAC со встроенным кодировщиком FFmpeg со скоростью 192 кбит / с. Это должно быть достаточно хорошо для сохранения качества звука прозрачным.

и это все, что нужно, на самом деле. Никаких других настроек не требуется, если вы просто уменьшаете размер файла. Прочитайте H. 264 руководство по кодированию и руководство по кодированию AAC дополнительные параметры, если вы заинтересованы.

Читайте также: какие параметры я должен смотреть, чтобы уменьшить размер .Файл MOV?

6
отвечен slhck 2022-12-03 14:57

H. 264 обновляется до H. 265. Это позволило бы еще большее сжатие. Тем не менее, я думаю, что 150/200MB в минуту-это слишком много. Если вы загружаете видео на YouTube в 720р, Ютуб бы сжать его до около 10-15мб/сек. Хотя на YouTube есть некоторые эксперты, кто щипает их сжатие, так что это будет стоить им меньше пропускной способности, вы сможете добиться аналогичного качества с 20МБ/С, а не 200 МБ/с.

один простой способ конвертировать видео в таком низком бит оцените, но все же высокое качество, было бы загрузить их на YouTube (и сохранить как частное видео). Кроме того, было бы легче поделиться им с друзьями. Недостатком является то, что вы можете испытывать длительное время загрузки...

2
отвечен Jochem Kuijpers 2022-12-03 17:14

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх