Как определить энергопотребление жесткого диска в Linux?

есть ли способ определить, сколько энергии мой жесткий диск(ы) используете? Я запускаю типичный (старый) рабочий стол с чипсетом 848P и Debian GNU / Linux 7.6 (Wheezy).

2
задан einpoklum
03.05.2023 22:12 Количество просмотров материала 3687
Распечатать страницу

2 ответа

лучший способ сделать это, чтобы посмотреть на наклейке устройства.enter image description here

по мере того как вы можете увидеть в вышеуказанном изображении требуемая сила 12V x 1.6 A = 19.2 W

Это будет близко к оценке мощности, которую вы можете получить от любого программного обеспечения, поскольку это самая высокая ожидаемая потребляемая мощность.

2
отвечен Prasanna 2023-05-05 06:00

Я не думаю, что вы можете получить ответ на это через любую ОС. Источник питания большинство дисков будет напрямую подключен от БП к HDD. Ничто между ними не может измерить, сколько энергии используется.

Это оставляет нам три варианта:

  1. положить что-то между ними и как-то прочитать его с этого устройства. (Это означает, что вам понадобится устройство, которое измеряет и которое каким-то образом подключено к компьютеру).
  2. или получить блок питания с этой сборки в (Я никогда не видел, так как это повысит цену, и потребители в основном хотят дешевые вещи).
  3. получить информацию с самого жесткого диска.

насколько я знаю, нет диска, который измеряет это, хотя вы можете сделать оценку, извлекая общее время работы, время развернулось и среднее значение активности с помощью S. M. A. R. T. один из инструментов, которые могут читать эти значения в linux hdparm.



Если вы просто хотите грубая диаграмма: я измеряю потребляемую мощность к моему рабочему столу (перед потерями PSU) и добавлять более старый привод SAS 15K RPM или приводы 1TB SATA поднятая сила около 10W неработающим и 20 ваттами (закруткой вверх).

то значит что вы можете сохранить много от вашего счета силы (и продукции жары и шума) путем не использование много старых приводов.

1
отвечен Hennes 2023-05-05 08:17

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх