Если включить сжатие NTFS, почему загрузка ЦП настолько низкая? Использует ли он SSE4.2 Инструкции за кулисами?

У меня есть шестиядерный Xeon X5650 под управлением Windows 7 x64.

Я в настоящее время делаю одновременное сжатие трех жестких дисков NTFS, по 2 ТБ каждый, с командами:

compact e: /i /c /s
compact f: /i /c /s
compact g: /i /c /s

свое получая разумное обжатие:до 40:1, и типично 2: 1.

результирующая загрузка процессора составляет всего около 3%

кто-нибудь знает почему загрузка ЦП так низко?

кто-нибудь знает, использует ли ядро сжатия/распаковки Win7 в реальном времени SSE3 или SSSE3 или SSE4.2 инструкции за кулисами?

17
задан Contango
14.11.2022 17:41 Количество просмотров материала 3620
Распечатать страницу

3 ответа

Я ожидал бы, что ваша загрузка процессора настолько низка, потому что ряд факторов, но, во-первых, имейте в виду, что алгоритм сжатия предназначен для скорости, а не высокой степени сжатия.

основная проблема здесь заключается в том, сжимаете ли Вы тысячи и тысячи маленьких файлов или несколько ГБ огромных файлов.

Если вы сжимаете файлы под 2MB я ожидал бы, что большую часть времени, необходимого для сжатия файлов занимает в операциях необходимо найти файл в файловой системе, получить жесткий диск, чтобы дать вам данные, а затем записать сжатые данные обратно, а затем повторить со следующим крошечным файлом. Алгоритм сжатия, вероятно, может обрабатывать около 40-50 МБ / с на современной машине (я бы ожидал, но не уверен в этом), и поэтому жесткие диски ищут и время передачи данных действительно являются ограничивающими факторами для этих файлов, время сжатия, вероятно, будет почти нулевым.

для больших файлов, вы должны почти наверняка видеть высокую загрузку процессора. Я, конечно, вижу, по крайней мере, 1 ядро всплывает примерно до 50% использования процессора (примерно 8-10% всего процессора на моем 8-ядерном процессоре), когда я говорю ему сжать большой каталог в моей системе...

Я действительно думаю, что жесткий диск искать раз ваша проблема здесь, в противном случае вам нужно специально смотреть на , который ядра работают во время сжатия, может быть, что процедура сжатия может использоваться только одним потоком за раз, хотя я бы сомневаюсь, что это так.

4
отвечен Mokubai 2022-11-16 01:29

Да, новый SSE4.2 набор команд в Intel i7 и Intel Xeon X5650 может использоваться для ускорения сжатия. Учитывая, что мой ЦП 3%, одновременно сжать три 2ТБ жесткие диски, с Win7 почти наверняка, используя SSE4.2 за кулисами для сжатия уровня сектора NTFS.

See энергосбережение с аппаратным сжатием на основе GZIP, Tony Summers et. Эл., AHA Products Group, Comtech EF Data Corporation.

3
отвечен Contango 2022-11-16 03:46

нет, нет, нет, есть noSSE4. Ни одна из инструкций SSE4 не может помочь методу LZ (w/77), используемому NTFS. Ваш диск слишком медленный, чтобы насытить процессор сжатием, что в целом хорошо - вы можете жить со сжатыми дисковыми файлами. Проблемы начинаются, когда вы делаете небольшие изменения в файлы большого размера - он будет идти и перечитывать и повторно сжимать все файлы

3
отвечен ZaB 2022-11-16 06:03

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх