Я установил выделенный раздел grub, но используется старый

Доброе утро,
Я хочу, чтобы grub был полностью независим от разделов Windows и linux mint. У меня уже есть установка grub, которая работает в /boot, но она находится в разделе linux mint. Поэтому я пошел по разным ссылкам и вот что я сделал:

#first I mount my ext2 partition which is on sdb partition 4
sudo mount  -o rw /dev/sdb4 /mnt
#then I install grub in my partition
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sdb
sudo chmod 777 -R /mnt
#then I configure grub to have the OS list
sudo grub-mkconfig -o /mnt/boot/grub/grub.cfg
grub
# this part is supposed to make my new grub work.
root (hd1,3) # 3 is 4 - 1
setup (hd1) # 1 is 2 for sdb - 1
quit
sudo update-grub
reboot

чтобы убедиться, какой grub используется, я изменил grub.cfg /root, поэтому я перезапускаю, и это снова старая grub, которая используется, какой cmd отсутствует ? Я также поставил флаг gulp или флаг загрузки с устаревшей загрузкой с gparted, но раздел по-прежнему не отображаются в bios.

следующий текст является моей мотивацией, он не является частью описания проблемы, и вы можете перейти к этой части. Моя цель состоит в том, чтобы иметь раздел ext2 или лучше fat32, потому что с некоторым программным обеспечением можно получить доступ к разделу ext2 из windows, и это позволит мне создать скрипт для автоматической перезагрузки на linux из windows, изменив grub. Я также хочу получить доступ к физическому разделу linux из windows с virtualbox (Это уже работает по-другому), я уже преуспел, но я должен использовать iso grub, который переопределяет каждый раз, когда у меня есть ОС в моей системе. И я думаю, что если я понимаю, как сделать grub полностью независимым, это решит мою проблему, чтобы использовать его в virtualbox.

спасибо

20
задан bormat
06.12.2022 8:27 Количество просмотров материала 2672
Распечатать страницу

2 ответа

так как GRUB начинается очень рано в процессе загрузки, обычно есть что-то простое, что неправильно, однако может быть трудно определить, что. Вот мои предложения:

  1. обычно BIOS загружается с первого жесткого диска, а первый жесткий диск обычно называется sda. Что такое your sda? Может быть grub-installна sdb не оказывает никакого эффекта, потому что BIOS на самом деле загружается с sda?
  2. старые BIOSes могут иметь тревогу чтение за пределами определенной точки на жестком диске. Если ваш раздел жратву к концу диска это может быть невидимым для BIOS.
  3. ваша система с UEFI? Это сапоги совсем по-другому. Если у вас есть UEFI, вам нужно либо работать с ним, либо перевести BIOS в режим "Legacy boot", где он будет вести себя как BIOS без UEFI.
1
отвечен Artelius 2022-12-07 16:15

Я точно не знаю, в чем была проблема, но это рабочее решение есть раздел, содержащий жратвы.cfg доступно из windows и linux.

  • создать раздел fat32 с windows и дать письмо на раздел, у меня были проблемы с gparted (нет необходимости ставить раздел в начале). Затем перезагрузите на linux, новый раздел sdb8 для меня.

первая резервная копия / boot/grub / grub.cfg перед запуском этих команды

sudo mkdir -p /media/grub2 /media/efi
sudo mount /dev/sdb8 /media/grub2
sudo mkdir -p /media/efi
sudo mount /dev/sdb1 /media/efi
sudo grub-install --no-floppy --boot-directory=/media/grub2/boot --efi-directory=/media/efi /dev/sdb

затем восстановить резервную копию grub.cfg в каталоге/media/grub2/boot/grub / grub.cfg для Затем измените порядок загрузки (F2 при запуске), чтобы сначала поместить новую запись. Теперь он должен работать. У меня есть раздел fat32, содержащий grub.cfg, который я могу редактировать как в windows, так и в linux.

Я думаю, что это использование boot-directory вместо корневого каталога и тот факт, что я помещаю файл в /media вместо /mnt, я пытаюсь без --no-floopy он тоже работает. Я не делаю grub-mkconfig потому что он создает не загрузочную запись и после того, как я должен использовать boot-repair с live usb.

Я пробовал пробовал также:

  • efibootmgr: Is-это команда для добавления записи в EFI, но для меня каждая модификация была disapearing при перезагрузке, даже порядок загрузки

может быть, другой способ сделать это использование grub-mkstandalone

Я установил слишком rEFInd, clover и OSX siera может быть, он изменил мой EFI таким образом, что работает лучше.

0
отвечен bormat 2022-12-07 18:32

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх