Проблема выравнивания цветов HP Color LaserJet 2605dn

У нас есть HP Color LaserJet 2605dn на работе, которая недавно потеряла рассудок. Красный и синий цвета смещены от того, где они должны быть, и производят довольно триповый 3D-вид. Я провел ручную калибровку через меню и проверил почти все, что смог найти. Эти тонер-картриджи не являются новыми (как вы можете видеть, они используются примерно на 50%), но только недавно начали эту проблему. Они отлично работали до тех пор, пока эта ошибка не появилась. Это происходит на mac, pc и через распечатки меню принтера, поэтому я не думаю, что это проблема с драйвером. Принтер был перезапущен и перезагружен, на нем установлена новейшая прошивка.

У кого-нибудь есть идеи?

enter image description here

30
задан Hennes
10.04.2023 22:29 Количество просмотров материала 2849
Распечатать страницу

6 ответов

Я пробовал все предложил в течение нескольких месяцев, чтобы исправить несоосность цветов. В конце концов я разобрал его и почистил зеркала. Без изменений! Сегодня я наткнулся на это исправление, и оно сработало. Это заняло у меня всего 10 минут, и теперь мой принтер снова печатает красивый цвет! Я Гарантирую Вам, что ремонтные люди знают этот трюк и будут взимать с вас много. Переходим по этой ссылке и делать то, что он говорит вам в пошаговом порядке:

http://printers-repair.blogspot.co.il/2014/01/hp-color-laserjet-2605-colours-out-of.html

в нем говорится, что вы можете потерять все настройки принтера, я ничего не потерял. В любом случае, распечатайте всю конфигурацию. все равно страницы. После того, как вы выполните энергонезависимой памяти конфигурации. красный все еще немного не горит. Сделайте настройку цвета (расскажет, как в начале) и цвета теперь будут идеальными! Почему HP не говорит вам об этом? Теперь у вас будет свой цвет принтер обратно.

3
отвечен Jamac47 2023-04-12 06:17

Я решил свою проблему путем Cailbrating цветов принтера Перейдите к чему-то вроде этого на самом принтере: главное меню - > Настройки - > качество печати - > калибровка - > калибровка сейчас

1
отвечен Raivis 2023-04-12 08:34

похоже, что это довольно известная проблема с этим принтером.

на странице здесь перечисляет подробное, пошаговое решение. Не на 100% уверен, что это то же самое, что и ваша проблема, но это звучит так.

кроме того, если вы используете тонер-картриджи не HP, это также может произойти.

0
отвечен TomB 2023-04-12 10:51

в этом разделе решить мою проблему в 5 минут, мои припасы статус страницы цветных картриджей становится немного дальше от трассы с черным треугольником из точек внизу страницы Вы зашли так желтый, желтый был не более точки, На всех.

Шаг 1: сброс NVRAM питания, удерживая < и > кнопки. распечатанная страница состояния и это сразу же исправили мои голубые и желтые выравнивания, но пурпурный все еще был немного низким.

Шаг 2: я запустил калибровку из панель управления, как описано в статье, затем напечатала страницу состояния и успех в течение 5 минут.

первый метод, описанный для сброса NVRAM держал галочку и крест кнопки при запуске, это было сбросить что-то, но не исправить выравнивания.

0
отвечен Bernard Murray 2023-04-12 13:08

Я нашел следующее решение в ручном обслуживание 2605DN; это решило мою проблему.

инициализация NVRAM

внимание-инициализация сотрет любую пользовательскую информацию, такую как статические IP-адреса и другие пользовательские сведения о конфигурации. Прежде чем продолжить, распечатайте страницу конфигурации, содержащую информацию о сетевых параметрах.

NVRAM init будет выполнять следующие функции:

  1. переустановит все клиент-доступные установки меню через пульт управления и программное обеспечение назад к установкам по умолчанию фабрики.
  2. сбрасывает язык на заводское значение.
  3. сбрасывает размер носителя по умолчанию до размера носителя холодного сброса.
  4. сбрасывает значение символа на PC-8.

используйте следующую процедуру для выполнения NVRAM-init:

  1. выключите принтер.
  2. нажмите и удерживайте кнопки select (ТИК) и cancel (крестик).
  3. включите принтер.
  4. когда появится сообщение постоянное хранилище init, отпустите обе кнопки.

по завершении инициализации NVRAM принтер вернется в состояние готовности.

0
отвечен gnbatten 2023-04-12 15:25

У меня был такой же принтер. Как отметил TomB, это очень распространенная проблема. Мои симптомы были точно такими же, после установки новых картриджей. Я попытался новые, официальные картриджи, основные очистки, разрывая принтер и очистки.

Я тоже взял принтер в ремонтную мастерскую. Новая плата может решить проблему, но я видел онлайн-отчеты, где проблема все еще неизвестна, и новая плата не обязательно исправляет ее.

основанный на цене нового цвета LaserJet принтеры и общие затраты на ремонт, я рассмотрел ремонт стирки и купил другой принтер.

-1
отвечен RussellW 2023-04-12 17:42

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх