Как переустановить загрузчик grub-efi в Fedora Linux?

Я недавно установил Fedora 18 с помощью efi boot. Как и другие текущие дистрибутивы linux, он устанавливает GRUB2 для меня.

у меня есть опыт с переустановкой BIOS версия GRUB, когда что-то идет не так. Я знаю, например, как загрузить аварийный диск, chroot в установленную систему, run grub-install и возможно update-grub/grubby/grub-mkconfig.

как бы я переустановить EFI версия GRUB, когда что-то идет не так? (Я знаю, что все будет идите неправильно: я их ломаю).

3
задан sourcejedi
01.03.2023 13:56 Количество просмотров материала 2485
Распечатать страницу

4 ответа

во-первых, вам понадобится EFI-booted система linux. Если у вас все еще есть оригинальный установочный носитель (CD/DVD/USB stick), обычно он должен включать в себя адекватную аварийную систему. Он может даже иметь один клик вариант восстановления:).

в качестве альтернативы сообщество Ubuntu предоставляет автоматический boot-repair изображения. Он утверждает, что поддерживает Fedora. Если вы хотите знать, что он на самом деле делает, я предлагаю вам прочитать сторонних объяснение заранее.

однако я использовал общецелевую систему спасения с консольными инструментами. Помимо поддержки efi boot, я позаботился о efibootmgr в списке пакетов. Он был назван GRML и был основан на Debian. Вот информация о консольных инструментах и grub-efi, которую я обнаружил, спасая свою систему Fedora:

  1. при запуске Fedora 18, загруженной EFI,не беги grub2-install. Он будет претендовать на успех, но он ломает загрузочную систему Fedora grub-efi.

    • файл /boot/EFI/fedora/grub.efi устанавливается пакетом grub-efi. Если ты do хотите переустановить его, используйте yum reinstall grub-efi. (Чтобы сделать это из общей системы спасения, вы можете сделать это после mountи chrooting в установленную систему Fedora). Fedora grub-efi использует конфигурационный файл /boot/EFI/fedora/grub.cfg (предположительно генерируется grubby). Fedora на ЭФИ не создать файл at /boot/grub2/grub.cfg. Running grub2-install заменит grub.efi с изображением, которое пытается читать /boot/grub2/grub.cfg, и поэтому потерпит неудачу.

    • grub2-install устанавливает загрузочную запись EFI для grub.efi. Однако, если вы не отключили безопасную загрузку в своей прошивке с сертификатом Windows 8, эта запись не загрузится. Вам нужно загрузить shim.efi вместо этого (игнорировать shim-fedora.efi, я не совсем уверен, что это такое). Смотреть ниже.

  2. вы можете потерять свой Запись загрузки EFI для Fedora при сбросе настроек прошивки. (Вручную или путем обновления прошивки, или потому, что прошивка глючит - последний был сообщен в дикой природе). Вот как вручную создать загрузочную запись EFI для Fedora с безопасной загрузкой:

    $ sudo efibootmgr -c -L Fedora -d /dev/sda -p 100 -l \EFI\fedora\shim.efi
    

    в этом примере используется номер раздела 100 на первом стандартном диске, распознаваемом linux. Вы должны настроить параметры -d /dev/sda и -p 100 для идентификации файловой системы, которую Fedora монтирует в /boot/efi. Это EFI системный раздел. Установщик Fedora создаст посвящена ESP для установки Fedora отдельно от ESP, используемых любой другой операционной системой. (это отличается от Ubuntu и OpenSUSE).

    Примечание efibootmgr команда требует, чтобы вы запустили ее из EFI-booted системы.

8
отвечен sourcejedi 2023-03-02 21:44

если у вас двойная загрузка с UEFI Windows, есть другая возможность. который не требует диска восстановления.

вы можете загрузиться в Windows, Откройте командную строку с правами администратора и выполните следующую команду:

bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\fedora\shim.efi

это заменит запись загрузки Windows в UEFI на ту, которая загружается в GRUB. Предполагая, что ваше меню GRUB затем включает рабочую запись для Windows, теперь у вас есть рабочая двойная загрузка: -). Надеюсь, все это должно работать без отключение безопасной загрузки.

Я просто должен был сделать это сам после обновления Windows, и это, кажется, сделал трюк.

источник и дополнительная информация: http://nwrickert2.wordpress.com/2013/05/13/notes-on-uefi-windows-and-linux/.

5
отвечен ternaryOperator 2023-03-03 00:01

https://fedoraproject.org/wiki/GRUB_2?rd=Grub2#Updating_GRUB_2_configuration_on_UEFI_systems:

dnf reinstall grub2-efi grub2-efi-modules shim

(при условии, что эти пакеты уже установлены и существует предыдущая конфигурация)

1
отвечен 2023-03-03 02:18

просто держать его простым вот все, что вы делаете:

yum reinstall grub2-efi

Не запускайте grub2-install это сломает вашу систему, представив вам пустое меню загрузки grub (это потому, что grub2-install даст вам плохой / общий .efi-файл, который пытается загрузить grub.cfg из неправильного места.

кроме того, вы можете обновить grub-config, если вы перешли на новые диски или ваш раздел / макет изменился с:

grub2-mkconfig -o /boot/EFI/fedora/grub.cfg
0
отвечен Areeb Soo Yasir 2023-03-03 04:35

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх