Как временно отключить некоторые интерфейсы в pfSense?

как временно отключить некоторые интерфейсы в pfSense?

Если я перейду к Interfaces и удалить флажок из Enable interface, затем все настройки исчезают, заставляя меня думать, что мне потребуется повторно ввести всю конфигурацию интерфейса при его повторном включении.

мне нужно держать конфигурацию, возможно?

30
задан Dims
22.03.2023 3:25 Количество просмотров материала 3229
Распечатать страницу

1 ответ

это очень легко, так что все должно быть хорошо.

pfSense использует обычный XML для своих конфигурационных файлов, так что вы можете скопировать и вставить "куски" между различными сохраненных конфигураций очень легко с помощью любого текстового редактора, Если вы осторожны, что вы вырезать/вставить.

как получить и восстановить конфигурацию-пункт меню "диагностика - >резервное копирование и восстановление" вы получите копию текущей конфигурации, загруженной через браузер, а также позволяет сохранять, изменять и повторно загрузить (восстановить) его в любое время вы любить. Вы можете восстановить любую конфигурацию обратно на тот же маршрутизатор, или на" голый металл "или" чистую установку", или на любую другую установку pfSense той же версии или более поздней версии, и это восстановит все ваши настройки и данные, а также.

в качестве запасного варианта или, если параноик, если вы создали резервную копию конфигурации локально на жестком диске, вы всегда можете стереть и переустановить pfSense на маршрутизаторе, если вы безнадежно испортить. После первой перезагрузки восстановите свою старую конфигурацию, и это должно возвратиться к тому, чтобы быть точно так и было. Одно из ограничений-переустановка получает последние версии ваших пакетов из сети, так что если они изменились, то вам, возможно, придется проверить ваши пакеты установлены, как ожидалось. Но их конфигурация будет такой же, как у вас, когда вы это сделаете.

кроме того, вы можете напрямую получить доступ к config в себя графический интерфейс, хотя это основы РНР. Перейдите в раздел "Диагностика - >командная строка" и в нижней части командной строки PHP введите или вставьте это (включая окончательную точка с запятой):

print_r($config['interfaces']);

и нажмите кнопку "Выполнить".

пояснение-pfSense сохраняет текущую активную конфигурацию в массиве $config. Данные интерфейсов неудивительно хранятся в подмассиве $config под названием $config['interfaces']. print_r() - команда рекурсивной печати содержимого массива или переменной в удобочитаемом формате. Итак, что это будет делать, это сбросить текущий раздел" интерфейсы " конфигурации на экран, без окружающего его XML. Вы возможно, будет полезно узнать. Вы также можете print_r($config);, чтобы показать конфигурацию, или аналогичный для любой другой его части, которая может помочь, если вам нужно проверить, где вещи упоминаются или просто для любопытства.

два связанных пункта:

  1. вы can используйте командную строку для непосредственного изменения конфигурации, но я бы не рекомендовал ее, если вы не знаете, что делаете. Тонкие ошибки легко и нет никаких гарантий для этого метода, так что это можно Борке config, а затем маршрутизатор может иметь проблемы каждый раз, когда он пытается проверить его кэш старого сохраненные конфиги, так что его Настройки Восстановление/восстановление обработчик выдает ошибку, пока вы стереть и восстановить корректный конфиг или использовать консоль/SSH, чтобы найти и устранить ошибку. Гораздо безопаснее редактировать в текстовом редакторе, где любые ошибки будут подхвачены при его восстановлении, и позволяют повторить попытку без риска.

  2. окно консоли также имеет аналогичную функцию, хотя вам, вероятно, понадобится FreeBSD или, по крайней мере, Linux/*Nix ноу-хау, чтобы получить конфигурацию, где это необходимо, и получить его "видели" ОС.

1
отвечен Stilez 2023-03-23 11:13

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх