Как временно отключить правило iptables?

как правило, я использую MikroTik embeded маршрутизаторы, они основаны на Linux, поэтому их настройки брандмауэра чувствуют себя в значительной степени 1:1 так же, как iptables, просто команды немного отличаются, но механика одинакова. Еще немного вперед МТК функции брандмауэра с сырьем в iptables можно достичь с помощью -m расширения, такие как состояния подключения или комментарии, например.

Я не могу найти опцию disable в raw iptables. Есть ли какое-либо расширение iptables, которое позволяет временно отключить правила iptables?

временно я имею в виду отключение правила, фактически не удаляя его из таблицы, так что он все еще виден в iptables -L но не функциональные. В MTK можно ввести что-то вроде set 40 disabled=yes а потом set 40 disabled=no

10
задан Lapsio
08.03.2023 21:54 Количество просмотров материала 3296
Распечатать страницу

1 ответ

вы не можете сделать это в RAW iptables. Вы можете только добавить/удалить/изменить правило.

вы можете достичь аналогичной функциональности, изменив цель правила на nothing (не указывайте -j). Но чтобы сделать это, вы должны снова написать все правило, и новое правило все равно будет обработано (сопоставлено; но никаких действий не будет сделано).

2
отвечен Wojciech Dyżewski 2023-03-10 05:42

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх