Как делить интернет через хаб, а не маршрутизатор WiFi

У меня есть широкополосная связь, и мой интернет-провайдер настроил мой ПК с windows для интернета через кабель Ethernet. Но мой другой компьютер (который работает под управлением Ubuntu Linux) теперь не может подключиться к интернету. Мой интернет-провайдер предлагает использовать маршрутизатор Wifi для подключения обоих ПК к Интернету, но я не хочу покупать маршрутизатор, так как у меня уже есть концентратор. Но используя концентратор, мне сказали, что я не могу поделиться этим подключением к интернету.

мой провайдер говорит, что я могу поделиться Интернету через WiFi роутер, а не хаб. Есть ли способ к интернету через этот хаб?

4
задан K7AAY
08.03.2023 10:02 Количество просмотров материала 2921
Распечатать страницу

2 ответа

есть ли способ поделиться интернет с помощью хаба?

короткий ответ::

нет.

ответ:

Вы можете:

  • использовать маршрутизатор как советует ваш провайдер, или

  • настройте один компьютер с каким-то общим доступом к подключению к интернету (ICS) программное обеспечение для работы в качестве программного маршрутизатора.

2
отвечен DavidPostill 2023-03-09 17:50

самое первое соображение: сколько стоит ваше время? Маршрутизаторы дешевы; вы можете найти их в комиссионном магазине за 20 долларов или меньше. Если вы не работаете на минимальной зарплате (или не работаете) и у вас нет денег, приведенные ниже процедуры не стоят вашего времени. (И даже тогда, проведя пару часов в Агентстве по трудоустройству temp, вероятно, более целесообразно, если вам потребуется больше 2 часов, чтобы получить эту работу.)

внизу описывает обзор что нужно быть сделанный. Особенности, такие как" как назначить вторичный IP-адрес в Ubuntu "и" как настроить маршрутизацию NAT " - это отдельные вопросы.

Если вам нужен только один компьютер одновременно: Настройка компьютера Linux, чтобы подделать MAC-адрес на сетевой карте, так что это то же самое, как компьютер Windows. (Это не будет работать, если оба компьютера включены.)

если вам нужны оба компьютера онлайн в то же время:

вам потребуется один компьютер должен быть маршрутизатором для другого компьютера. Это, вероятно, не может быть легко сделано в Windows (да, windows имеет общий доступ к подключению к Интернету, но он работает в предположении, что у вас есть две сетевые карты; я предполагаю, что у вас нет), но вы можете сделать это в Linux.

Шаг 1: попросите провайдера распознать ваш компьютер Linux как компьютер, настроенный для доступа в интернет. Самый простой способ-подключить ваш компьютер Linux к интернет-порту, а затем позвонить провайдеру и попросите их "очистить кэш MAC-адресов" для вашего подключения - сообщите им, что вы просите их сделать это, потому что вы изменили свой компьютер с доступом в интернет.

Если ваш интернет-провайдер не может / не позволит вам изменить, какой компьютер является "онлайн", у вас есть несколько вариантов:

  • Если ваши сетевые карты подвижны (то есть обе ваши сетевые карты являются отдельными картами, которые вы можете перемещать между компьютерами, а не припаяны к материнской плате), замените сетевые карты в Windows и Linux.

  • Если ваши сетевые карты припаяны к материнской плате, посмотрите, позволит ли Windows вам изменить MAC-адрес на сетевой карте: если да, поменяйте MAC-адреса между компьютерами Linux и Windows.

  • Если Windows, не позволит вам изменить MAC-адреса, изменить, какая ОС на каком компьютере -- то есть, поменять местами жесткие диски, а затем переустановить / исправить окна на диске Windows (Linux будет хорошо двигаться между компьютерами, но Windows обычно отказывается загружаться).

теперь у вас есть Linux, способный подключаться к Интернету, а Windows нет.

Шаг 2: назначить IP-адреса

подключите оба компьютера к концентратору и подключите концентратор к порту Интернета, предоставленному поставщиком услуг интернета.

ваш компьютер Linux будет иметь IP-адрес, назначенный вашим интернет-провайдером, и должен иметь возможность выходить в интернет через концентратор.

теперь дать ваш Linux компьютер a секундный IP-адрес также, в 192.168. диапазон. Например, 192.168.1.1.

дайте вашему компьютеру Windows вручную настроенный IP-адрес в том же диапазоне, например 192.168.1.2, и установите его адрес шлюза по умолчанию 192.168 адрес, который вы дали компьютеру Linux, т. е. 192.168.1.1. Установите его адреса DNS-серверов на те же, которые использует компьютер Linux, т. е. те, которые предоставлены вашим интернет-провайдером.

Шаг 3: настройка Маршрутизации NAT

в поле Linux настройте маршрутизацию NAT между 192.168. подсети, и IP-адрес, назначенный провайдером. Диапазон 192.168-ваша внутренняя подсеть, и IP-адрес, назначенный интернет-провайдером, является общедоступным / "внешним" IP.

2
отвечен Felix 2023-03-09 20:07

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх