Как установить LVM для всего диска и удалить все уже созданные разделы после установки Debian?

У меня есть выделенный сервер. Я мог установить только Debian. Он был установлен как скрытый автоматизированный процесс. Я хотел бы сейчас использовать LVM и вообще-то раздел диска с другой схемы. Возможно ли и хорошая идея сделать это в уже установленном Debian или лучше установить новый Debian с ядро а потом сделать LVM и разделы?

проблема с ядро - все учебники говорят что мне нужно разбить диск на разделы по новой схеме (так можно ли это сделать из уже установленного Debian на этом диске?)

24
задан static
01.05.2023 15:21 Количество просмотров материала 2438
Распечатать страницу

1 ответ

это звучит очень похоже на то, что я должен был сделать, чтобы восстановить мой сервер дома после неправильно перенесенного fstab вызвало rsync, чтобы заполнить мою корневую файловую систему.

во-первых, поймите, что мой опыт работы с Ubuntu, так что это дистрибутив, о котором я говорю. Тем не менее, они должны быть очень похожи.

настольный дистрибутив Ubuntu не поставляется с LVM, поэтому мне пришлось его установить.

sudo apt-get install lvm2

теперь при перезагрузке (или insmod lvm) модуль ядра будет загружено, но диски еще не включены LVM. Для этого можно использовать gparted создать раздел из свободного места. Он должен быть достаточно большим для хранения копии вашей установки. Затем включите LVM на этом томе:

sudo pvcreate /dev/sd[new partition letter & number]

создайте группу томов,

sudo vgcreate vg1 /dev/sd[same as above]

теперь можно приступать к созданию логических томов в новый раздел.

sudo lvcreate -n lvroot -L 20G vg1

это очень упрощенный пример, но в нем есть основы. Вы действительно можете установить LVM в существующий Установка Linux, но если вы хотите, чтобы ваша система работала с него, вам придется перенести установку. Я сделал это с помощью fsarchiver чтобы сделать резервную копию, протрите существующую установку, установите новые LVs в соответствии с моей схемой разделов, затем восстановите, chroot и update-grub.

есть и другие способы сделать это, и это было много работы, но это хорошо работал для меня.

0
отвечен Brian.D.Myers 2023-05-02 23:09

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх