Как настроить DNS-сервер (как opennic)

Я хотел бы добавить DNS-сервер в свою конфигурацию (для того, чтобы использовать opennic). Я искал совсем немного, но не могу найти удовлетворительное решение, и я потерян в отношении решений для ubuntu.

  1. я нашел хороший учебник, графическая часть работы для меня, но я не могу сделать первую часть работы (и я бы хотел скрипт, конечно). http://www.ubuntututorials.com/set-dns-server-ubuntu-12-04/ Когда я добавляю строку "prepend..." и проверяю DNS-адрес с nm-tool, ничего не изменилось. Мне нужна команда, чтобы перезапустить службу или что-то ? Они об этом не говорят. (бег service networking restart не помогает).

  2. как описано в Arch wiki (https://wiki.archlinux.org/index.php/Resolv.conf#Use_resolv.conf.head), мы можем использовать /etc/resolv.конф.голову файл, но тогда нам нужно установить openresolv пакет для запуска resolvconf -u. Но я хотел бы, чтобы мой будущий сценарий работал без необходимости внешнего зависимость.

Итак, кто-нибудь может сказать мне, какой файл редактировать, и какую команду запустить, чтобы обновить конф ?

я использую Debian (Mint Debian), но я хотел бы знать, если это то же самое на Ubuntu. Я читал, что все изменилось с Ubuntu 12.04, поэтому многие учебники в сети устарели (особенно писать в /etc/dhcp3/dhclient.conf считается устаревшим).

спасибо !

1
задан Ehvince
03.12.2022 0:15 Количество просмотров материала 2550
Распечатать страницу

2 ответа

есть много различных способов, и это зависит немного от того, что именно вы хотите достичь.

В общем, я использую пакет resolvconf, (обратите внимание на отсутствие точки, pls), который позволяет правильно настроить DNS в файле /etc/network/interfaces. Это оптимально для статических конфигураций. Просто добавьте строку

dns-nameservers 8.8.8.8 8.8.4.4

к соответствующему строфу (=куча строк, задающих свойства одного заданного интерфейса). Обратите внимание на "S" в конце dns-сервера имен (не ошибка) и наличие двух IP-адресов на одной линии.

но вы также можете использовать resolvconf для изменения DNS на ходу:

Эхо "ДНС-серверы 8.8.8.8" | resolvconf -это my_DNS

добавит 8.8.8.8 в качестве DNS (он сразу запускает скрипт обновления), и эта команда

resolvconf-d my_DNS

удалит его (опять же, скрипт обновления запускается немедленно).

Если вы хотите придерживаться для вашего любимого DNS через толстые и тонкие, проще всего добавить свои собственные строки (как sudo) в файл /etc/resolv.conf, как

nameserver 8.8.4.4
nameserver 8.8.8.8

а затем измените файл так, чтобы никто не мог его перезаписать:

sudo chattr +i /etc/resolv.conf

на данный момент у вас есть неизменяемый набор DNSs.

осторожно, эти два решения конфликтуют, так как пакет resolvconf преобразует обычный файл / etc / resolv.конф в симлинк на /выполнения/resolvconf/файл resolv.conf, который, будучи файлом на tmpfs-это полная противоположность постоянному файлу, и вы не сможете применить к нему chattr.

наконец, существует множество других временных решений, которые неоднократно обсуждались на нескольких форумах,как здесь например. На этой странице упоминается тот факт, что текущие дистрибутивы Ubuntu (и Debian) переместили /etc/dhcp3/dhclient.conf в /etc / dhcp / dhclient.conf, который является соответствующим файлом для изменения, должен выбрать эту опцию.

4
отвечен MariusMatutiae 2022-12-04 08:03

так я и пытался понять, и это мое намерение скрипт: https://github.com/vindarel/open-nic

пользователи просто должны работать python opennic-set.py (зависимости: apt-get install resolvconf и pip install BeautifulSoup4 (может быть по умолчанию в Ubuntu)) и скрипт делает следующее:

  • он получает ближайший openNic DNS-серверов от вас,
  • добавляет серверы имен в /etc/resolvconf / resolv.конф.d / хвост,
  • он работает resolvconf -u в update,
  • он проверяет, можем ли мы получить доступ к зарезервированным TLD opennic.

команда Try-right-now:wget https://raw.github.com/vindarel/open-nic/master/opennic-set.py && python opennic-set.py

любой комментарий приветствуется !

0
отвечен Ehvince 2022-12-04 10:20

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх