Как сохранить жесткий диск SATA со сломанным разъемом для передачи данных?

при перенастройке моего домашнего сервера, я обнаружил, почему мой диск данных больше не обнаружен:

enter image description here

Это дорогой 6-терабайтный диск. Я не спрашиваю ли его можно спасти, я спрашиваю как?

Я могу придумать несколько способов, но помогите, пожалуйста, выбрать один с самым высоким шансом на успех. Я очень открыт для лучших идей, конечно:

  • осторожно попробуйте заткните его назад внутри, тогда используйте эпоксидную смолу для того чтобы держать ее на месте. Боюсь, что разъемы не трогать, или согнуть ведет. Это одноразовый шанс.
  • отрежьте кабель открытый для того чтобы спасти сломленный соединитель, тогда используйте немедленный клей(?), чтобы установить его на место для подключения нового кабеля. Боюсь, что склеивание этого крошечного кусочка пластика не будет достаточно надежным для использования.
  • отрежьте заблокированный конец кабеля, а затем припаяйте провода кабеля непосредственно на соединительные провода. Лучший возможно электрическое подключение, но требуется деликатная работа. (Я умею паять, и я heatshrinks.)

Я видел этот же вопрос и я вижу, что склеивание помогло ему, но я не могу сказать со страницы, действительно ли его ситуация была похожа. Кроме того, внешняя USB-док-станция-хорошая попытка, но не надежная и не подходит в качестве постоянного решения.

Я знаю, что мне нужно быть очень осторожными с этим слабым местом в будущем. Я не как эта ситуация, но я должен с ней разобраться.

24
задан Torben Gundtofte-Bruun
15.03.2023 20:43 Количество просмотров материала 2395
Распечатать страницу

3 ответа

Я знал, что кто-то спас диск, взяв кабель SATA, сняв один конец и припаял кабель непосредственно к вилке. Привод работал, но он не продолжал им пользоваться. Это был просто эксперимент.

Это было одно из предложений, которые вы перечислили, но я могу подтвердить, что это действительно сработает. Это даст вам самый надежный способ доступа к данным, так как другие методы восстановления будут ненадежными в лучшем случае.

2
отвечен Nelson 2023-03-17 04:31

прежде всего: быть дорогим не является техническим свойством. Будьте готовы к тому, что этот диск снова потерпит неудачу, не ставьте на него ничего важного.

теперь: ваш второй вариант кажется один с лучшим соотношением успеха likelyhood против хлопот:

  • это не блокирует вас от падения обратно сверху третий вариант
  • клееный пластик на самом деле довольно сильный
0
отвечен Eugen Rieck 2023-03-17 06:48

Вариант #1, вероятно, не будет работать, вы согнете контакты с заголовком кабеля, который все еще находится внутри отломанной части. Попробуйте вытащить эту часть с плоской отверткой, а затем осторожно положить его обратно на диск и исправить с супер клеем. Несколько советов:

  • избегайте дешевых клеев и "супер-гель" склеивает
  • избегайте касания поверхности трещины пальцами, вы получите воду и жир.
  • даже если супер клей держит вещи в месте секунды, дайте ему высохнуть в течение нескольких часов (я бы предложил день), прежде чем пытаться подключить кабель обратно.

Если это не удастся, #3 по-прежнему будет вариантом.

0
отвечен Dmitry Grigoryev 2023-03-17 09:05

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх