Как безопасно удалить диск из Raid 1

У меня есть зеркало Raid 1, где один из дисков показывает события S. M. A. R. T., поэтому я хочу удалить его, оставив данные на другом диске нетронутыми.

моя машина windows 10 64 бит использует Intel Rapid Storage, поэтому я могу получить доступ к нему с ctrl-I во время поста.
Чтобы убедиться, что я не удаляю данные, может ли кто-нибудь сказать мне правильные и безопасные действия, чтобы удалить RAID, а затем неисправный диск? Мне придется найти идентичный диск, чтобы восстановить его позже, но сейчас я просто хочу получить доступ к другие данные по диска если как раз одиночный диск.

спасибо

15
задан ChiliYago
17.12.2022 0:29 Количество просмотров материала 3392
Распечатать страницу

1 ответ

вся идея массива RAID 1 состоит в том, чтобы иметь полную избыточность в случае сбоя диска. Это означает, что даже если один диск поврежден и не подлежит ремонту, массив продолжает нормально функционировать на одном диске.

Так что все, что вы хотите сделать, это открыть компьютер и отсоединить неисправный диск, а затем загрузить компьютер, чтобы убедиться, что это был правильный диск. Система загрузится, и RAID BIOS сообщит, что диск теперь находится в деградированном режиме.

заменить диск на новый (не делайте ничего, как разделение диска) и подключите его обратно в систему.

введите RAID BIOS и он спросит вас, Хотите ли вы перестроить массив. При этом все данные со старого функционирующего диска будут скопированы на новый установленный диск.

2
отвечен LPChip 2022-12-18 08:17

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх