Как восстановить SD карту, которая показывает неправильный размер?

У меня есть карта Transcend SD для 16 ГБ и я использую ее в своем смартфоне. Однажды я обнаружил, что смартфон распознает только 6 ГБ. Я попытался найти решение, чтобы установить правильный размер SD-карты и случайно сделал это:

dd if=/dev/zero of=/dev/sdc 

/dev/sdc моя карта СД моунед через телефон. После этого моя карта вообще не распознается (ни по телефону, ни по камере, ни по машине Linux). Я понимаю, что я сломал какой-то MBR на нем (некоторая начальная запись, которая показывает необходимые параметры SD-карты).

Я использую Linux и вообще не имею Windows. Я нашел некоторые решения для Windows (например, приложение SDFix), но есть ли альтернатива Linux? Можно ли отремонтировать?

На самом деле я ищу альтернативу Linux этого приложения:https://www.sdcard.org/downloads/formatter_4/

13
задан Peter Mortensen
28.11.2022 1:46 Количество просмотров материала 2839
Распечатать страницу

5 ответов

ваша карта не работает, потому что у нее нет файловой системы. Вы можете использовать GParted для его создания.

в окне GParted выберите /dev/sdc. Используйте соответствующую опцию меню для создания новой таблицы разделов MS-DOS (GParted может автоматически предложить вам сделать это). Затем создать новый раздел, используя все доступное пространство. Нажмите применить и дождитесь завершения процесса. После этого ваша карта должна работать нормально.

1
отвечен gronostaj 2022-11-29 09:34

вы перезаписали таблицу разделов карты.

большинство потребительских встроенных устройств требуют таблицы разделов BIOS (PC), и я предполагаю, что ваш телефон является таким устройством. Мой опыт работы с камерами; я думаю, что телефон, вероятно, похож. Я также предполагаю, что в отличие от моих камер, телефон не имеет действия "переформатировать карту памяти", скрытого в его меню.

# cfdisk /dev/sdc

должно позволить вам повторно разбить носитель (интерактивно, без записи пока вы явно не одобрите это). Вы, вероятно, хотите создать один раздел, используя все пространство.

сделав это, вы обнаружите, что /dev/sdc1 появляется (hdparm -z может быть вашим другом, если нет), и пришло время создать на нем файловую систему. Опять угадывание, я думаю, что вы, вероятно, захотите файловую систему VFAT, если руководство вашего устройства не говорит иначе:

# mkfs -t vfat /dev/sdc1

теперь все, что осталось, чтобы восстановить данные из резервной копии вы сделали, прежде чем вы начали вмешиваться. ; -)

1
отвечен Toby Speight 2022-11-29 11:51

вы можете попробовать переформатировать низкий уровень. Скачать программу формат http://sdcard.org/downloads/formatter_4. Установите "формат настройки размер" параметр on. Это приведет к повторному миганию карты независимо от системы подачи-или ее отсутствия-на карте.

0
отвечен Chenmunka 2022-11-29 14:08

возможно эта утилита-F3 от Digirati будет использовать. Я не могу проверить это на данный момент, но среди прочего он обещает:

f3probe-это самый быстрый способ идентификации поддельных дисков и их реальных размеров. f3fix позволяет пользователям использовать реальную емкость поддельных дисков без потери данных. f3brew помогает разработчикам определить, как поддельные диски работают. f3probe, f3fix, и f3brew в настоящее время работает только на Linux.

0
отвечен Spikolynn 2022-11-29 16:25

вы можете попробовать использовать FSCK для проверки и ремонта. Во-первых убедитесь, что карта подключена к вашей коробке Linux, а затем;

fsck -a /dev/sdc

- параметр используется для "попытки" исправить любые ошибки. Там немного подробнее о вариантах работы fsck здесь; http://www.thegeekstuff.com/2012/08/fsck-command-examples/

в качестве альтернативы вы можете использовать что-то вроде GParted (http://gparted.sourceforge.net/livecd.php) для загрузки live CD, а затем удалить все разделы на SD-карте и переформатировать его.

-2
отвечен sgtbeano 2022-11-29 18:42

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх