Как переименовать значения по оси Y в Excel?

Я пытаюсь переименовать значения, которые находятся на моей оси Y на диаграмме в excel. В настоящее время я сопоставил различные буквы с эквивилантами чисел только для того, чтобы отобразить их, но теперь хотел бы иметь эквиваленты букв на оси Y (подумайте с точки зрения классификации кого-то по шкале A-F).

есть ли у кого-нибудь идея, как это сделать?

спасибо

---редактировать-----

Я обнаружил кое-что, что частично работает, если щелкнуть правой кнопкой мыши ось Y и выберите "Форматировать ось" из этого меню. Затем выберите вкладку "номер", вы можете ввести строку формата" пользовательский". используя что-то вроде:

[=-15]"AA";[=-10]"A";General

вы можете заменить тики вашими собственными значениями.
новая проблема заключается в том, что это решение работает только для двух значений, помимо этого, кажется, ломается!
Есть идеи?

спасибо

27
задан Irfy
07.02.2023 11:29 Количество просмотров материала 2548
Распечатать страницу

3 ответа

Это можно сделать с небольшим обманом, но если это простая диаграмма, почти определенно проще просто вручную нарисовать некоторые новые метки, используя текстовые поля с непрозрачным фоном поверх существующих меток.

но...

скройте существующие метки и метки оси Y, а затем постройте новый ряд точек X-Y следующим образом:

x y

0 1

0 2

0 3

0 4

. .

изменив формат точечных маркеров на что-то подходящее, например, горизонтальные линии, вы получите новый набор галочек прямо по оси Y.

к сожалению, здесь он становится немного более неудобным. Теперь необходимо построить метку данных для каждой точки, чтобы сформировать новые метки делений оси Y. Насколько я знаю, даже последняя версия Excel не может сделать это автоматически, но вы найдете различные макросы, чтобы сделать это за вас (Google: Excel X-Y Scatter point labeller).

Вы сможете добавить дополнительный столбец:

x y label

0 1 f 

0 2 e

0 3 d

0 4 c

. . .

запустите макрос, и каждая псевдо-галочка будет иметь этикетка рядом с ним. Но вам нужно играть с настройками выравнивания меток, чтобы получить их в нужном месте.

3
отвечен e100 2023-02-08 19:17

с format string вы можете добавлять метки только для двух делений, и нет никакого способа, как расширить этот счетчик

проверьте эту ссылку для возможного решения http://peltiertech.com/WordPress/text-labels-on-vertical-axis-in-excel-column-chart/

другим способом является использование точечных диаграмм и использование дополнительных рядов в качестве фиктивных рядов с осевыми метками (на линейном графике невозможно добавить такие вертикальные ряды)

0
отвечен Oleg Romanenko 2023-02-08 21:34

нажмите на созданную диаграмму.

В разделе Инструменты диаграммы перейдите на вкладку конструктор.

Нажмите Кнопку Выбрать Данные.

в появившемся окне Выбор источника данных вы увидите два основных окна: записи легенды (серии) и метки горизонтальной (категории) оси.

В разделе записи легенды (серии) нажмите кнопку Добавить.

"название серии", вы можете ввести, что вы хотите назвать его как текст. В поле "значения ряда" введите значение что будет представлять ваш текст. Например, вы можете оценить работы своих студентов как отличные, хорошие, требующие улучшения или неудовлетворительные. Можно ввести "отлично" в качестве имени первой серии со значением серии ={4}. Таким образом, неудовлетворительное название ряда будет соответствовать значению ряда ={1}. Нажмите кнопку ОК и добавьте любое количество записей / серий легенды.

в поле метки горизонтальной (категории) оси я предполагаю, что все ваши имена студентов или идентификаторы будут идти сюда. Затем, когда вы закончите и нажмите кнопку ОК, ваша диаграмма покажет имена студентов или идентификаторы вдоль оси Х. Полосы будут иметь цветовую маркировку в соответствии с их обозначением в легенде справа.

Это не идеальное решение любыми средствами. Но это должно дать вам возможность взять эту диаграмму в PowerPivot, если вы хотите добавить срезы и получить действительно отличный (в то время как помещение непрозрачного окна над каждой числовой меткой не позволит вам преобразовать данные в сводную диаграмму как приятно.)

удачи. Если кто-то найдет лучшую альтернативу, пожалуйста.

-1
отвечен mickey 2023-02-08 23:51

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх