Как восстановить пул zfs при сбое корневой fs

У меня есть диск FreeBSD 8.0 amd64 box w/ 1 ATA для системы и 4 диска SATA в виде пула RAIDZ. ATA-диск не является зеркальным или частью какого-либо пула, но также не содержит ценных данных.

Как я могу восстановить свой zpool, если этот диск ATA терпит неудачу по любой причине, но предположим, что мои RAIDZ vdev SATA диски остаются нетронутыми? Должен ли я также использовать хотя бы зеркальную конфигурацию для этого?

20
задан Scott McClenning
09.12.2022 11:39 Количество просмотров материала 3638
Распечатать страницу

1 ответ

Я смог обновить свой пул RAIDz, который был создан с помощью FreeNAS (который использует FreeBSD) до OpenSolaris. Я считаю, что мне нужно было сделать импорт zpool-f {имя пула}, и он проверил диски и смог определить, какие из них были частью пула.

Так что я не оправился от сбоя ОС, но я поменял свой диск пула без экспорта, и я бы предположил, что сбой диска ОС будет похож.

короче говоря, если диск FreeBSD выходит из строя, когда вы замените и перезагрузите, я считаю, что все, что вам нужно будет сделать, это импорт zpool для повторного присоединения пула к этой машине.

Что касается зеркального отображения диска ОС, я думаю, что это всегда хорошая идея. Другой альтернативой является наличие чего-то вроде Ghost или Acronis image диска ОС. Таким образом, когда вы делаете перестроение голого металла, вы можете сложить предварительно настроенный образ. В этом случае ОС может оказаться не самой разумной из ранее созданных пулов.

удачи.

1
отвечен Scott McClenning 2022-12-10 19:27

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх