Как читать ls-l разрешения

Я пытался понять разрешения Linux. Я знаю, что я мог загрузить один файл через CyberDuck с удаленной машины Linux, а другой я не был в состоянии. Вот вывод ls -l:

-rw-r--r-- 1 root root 5360 Jul 26 17:31 coworking1.crt
-rw------- 1 root root 1704 Jul 26 17:31 coworking1.key

(изображение выхода ls-l)

скажите пожалуйста:

  1. как я могу прочитать строку -rw-r--r-- 1 root root?
  2. кроме дублирования разрешений через chmod --reference:file1 file2,
    как я могу установить разрешения coworking1.key чтобы быть таким же, как coworking1.crt С помощью команды bash?
25
задан Scott
11.11.2022 2:11 Количество просмотров материала 2450
Распечатать страницу

1 ответ

в строке -rw-r--r-- 1 root root, первого тире указывает на файл, без каких-либо специальных разрешений на это. Следующие 3 символа" rw - " означают, что владелец файла может читать и записывать в файл, но файл не является исполняемым. То есть, это не программа, которую можно запустить. Если бы он также был исполняемым, вы бы увидели "rwx", а не"rw -".

следующие 3 символа, "r--" указывают, что любые другие учетные записи в группе для этого файла, который является "root", имеют только доступ на чтение; поскольку есть тире, где могут появиться" w "и" x", это означает, что эти разрешения не предоставлены файлу для группы. Следующее " r-- "указывает, что" другие", т. е. учетные записи, которые не являются владельцем и которые не входят в группу, которая имеет доступ к этому файлу, имеют только доступ на чтение. Когда вы видите "root root", первым" root " является учетная запись, которой принадлежит файл. Второй "корень" показывает группу, которая применяется к файлу. Группа не обязательно должна быть такой же, как владельца; они могут быть разными. Например, там может быть группа с именем "тест", который имеет корень и учетной записи jdoe в нем. Но в этом случае, учетная запись root, вероятно, единственная запись в корневую группу. Вы можете увидеть группы в системе, выполнив команду cat /etc/group вы можете установить разрешения для coworking1.ключ такой же, как coworking1.ЭЛТ с chmod 644 coworking1.key или chmod g+r,o+r coworking1.key. В последнем примере вы добавляете доступ на чтение для группы и доступ на чтение для других.

для ссылок, см.Понимание Linux Файл Permissions и Linux Tutorial - 8. Разрешения, который объяснит, почему chmod 644 coworking1.key тоже работает. Но, в принципе, вы можете думать о 3 позициях в каждой группе, имеющих числовое значение 4 для первой позиции, 2 для второй позиции и 1 для третьей позиции. Итак, если разрешение "rw -", у вас будет в общей сложности 6. Если это " r -", то у вас есть значение 4. Если бы это был "rwx", у вас было бы всего 7. Эти цифры относятся к каждая группа. Таким образом, использование 644 означает, что у вас есть 6 для владельца (rw -), 4 для группы (r--) и 4 для всех других учетных записей в системе (r--). Но вы всегда можете использовать chmod g+r,o+r coworking1.key формат и не беспокоиться о том, как установить разрешения численно. Для этого формата использование знака "плюс" добавляет разрешение, а использование знака "минус" удаляет разрешение.

8
отвечен moonpoint 2022-11-12 09:59

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх