Как загрузить ISO-файл в оперативную память и загрузить с него MS-DOS?

у меня нет большого опыта в этом, поэтому я здесь, чтобы попросить о помощи.

моя проблема:

Я хочу загрузить ISO в свою оперативную память с USB-накопителя. Включенный в этот ISO должен быть работающим MS-DOS (какая версия не имеет значения сначала).

Я также хочу, чтобы второй ISO был установлен в оперативную память, но эти файлы также могут быть загружены в первый образ, если это необходимо. (Я просто против максимальных 1,44 МБ дискеты, которые не будут пригонка.)

поэтому, когда я отключаю USB-накопитель, все данные должны быть доступны через ОЗУ.

моя первая мысль была использовать GRUB, чтобы загрузить его в оперативную память и запустить его. К сожалению, если я редактирую MS-DOS ISO (каким-либо образом, например, переключая раскладку клавиатуры или включаю другой небольшой файл), он отказывается загружать его.

мне нужно иметь отредактированный MS-DOS, так как я хочу включить командные файлы, как для xcopy,net use,NTFS4DOS и так далее.

Так после загрузки, я хочу чтобы MS-DOS начинался с доступа к другим данным. Если это на том же" диске " (скажем, ISO) или на втором, не имеет значения.

как загрузить MS-DOS и дополнительные файлы в оперативную память и загрузить их?

GRUB не требуется, это просто то, что я так долго находил в своих интернет-исследованиях.

21
задан Trollwut
06.12.2022 12:39 Количество просмотров материала 3358
Распечатать страницу

3 ответа

проект Syslinux содержит загрузчик с именем memdisk, который может загружать виртуальные жесткие диски. Поэтому, если вы поместите свою установку MS-DOS на жесткий диск, она загрузит диск в память и загрузится с него. Можно также загрузить несколько образов жестких дисков, чтобы увидеть несколько дисков.

однако диски работают только в том случае, если программное обеспечение использует int13 для доступа к дискам и не работает на всех BIOS. Кроме того, это решение вообще не использует ISO-образы , но если оно работает на вашей системе, это может решить вашу проблему.

1
отвечен Sebastian R. 2022-12-07 20:27

вы можете использовать Rufus или другие подобные утилиты для создания загрузочного USB-накопителя MS-DOS, как описано здесь.

тогда вы должны создать ramdisk и перенесите туда системные файлы.

Windows 98 rescue disk использовал тот же подход, извлекая содержимое cab-файла с помощью утилит в ramdisk.

0
отвечен Marco Sanfilippo 2022-12-07 22:44

я хочу загрузить ISO в свою оперативную память с USB-накопителя. Включенный в этот ISO должен быть работающим MS-DOS (какая версия не имеет значения сначала).

MS-DOS использует 16-битные вызовы BIOS в реальном режиме для перечисления и доступа к дискам, а также все, что DEVICE= или DEVICEHIGH= линии CONFIG.SYS может установить.

вы можете подумать, то вы можете найти некоторые DOS на основе RAM диска (RAMDRIVE.SYS? Прошло уже много времени ...) Проблема в том, что когда DOS сапоги, его нужно загрузить IO.SYS и MSDOS.SYS, потом CONFIG.SYS и любые файлы CONFIG.SYS указывает на, и он будет использовать процедуры BIOS для этого. Нет RAM диск не может быть доступен, пока по крайней мере IO.SYS и MSDOS.SYS загружен-и он попытается загрузить его с того же места, где он был загружен с AFAIK.

нет никакого способа "предзагрузить" вещи из CONFIG.SYS чтобы обойти это.

So - если ваш BIOS (не что-нибудь еще) поддерживает загрузку .ISO в оперативной памяти и заставить его выглядеть как и другой жесткий диск, подключенный к системе (что никто не делает, но в конце 80-х годов есть некоторые BIOS, которые имели DOS в ROM и т. д.), Или вы запускаете оверлейный загрузчик, который делает это перед загрузкой MS-DOS (я не знаю ни одного или если это даже сработает), вы не можете этого сделать.

0
отвечен LawrenceC 2022-12-08 01:01

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх