Как запустить vmlinuz-linux из efi shell?

Как запустить vmlinuz-linux из efi shell ? Я прыгаю в ESP и типа vmlinuz-linux (vmlinuz-linux находится в ESP), но он говорит vmlinuz-linux isn't recognized as an internal or external command, operable program, or batch file, почему я должен запустить загрузчик сначала я не понимаю.

26
задан ChiseledAbs
04.02.2023 10:36 Количество просмотров материала 2836
Распечатать страницу

3 ответа

просто типа /vmlinuz-linux root=PARTUUID=3518bb68-d01e-45c9-b973-0b5d918aae96 initrd=/initramfs-linux.img от этого https://wiki.archlinux.org/index.php/EFISTUB#Booting_EFISTUB но пришлось удалить косую черту / до vmlinuz-linux чтобы заставить его работать.

2
отвечен ChiseledAbs 2023-02-05 18:24

нужно ли загрузчик или нет зависит от конкретной версии ядра Linux поддерживает загрузку стаб ели.

посмотреть следующую дополнительную информацию: https://www.kernel.org/doc/Documentation/efi-stub.txt

1
отвечен fpmurphy1 2023-02-05 20:41

IIRC, оболочка EFI не будет запускать файлы как программы, если их имена не заканчиваются на .efi. Таким образом, вы должны сначала переименовать файл ядра так, чтобы его имя заканчивалось на .efi.

если вы не можете переименовать файл ядра, вы все равно можете запустить ядро с помощью EFI stub loader через другую программу boot manager, такую как gummiboot/systemd-boot или rEFInd. Эти инструменты не заботятся о расширении имени файла-по крайней мере, не так сильно, как оболочка. (функция автоматического сканирования rEFInd совпадает для *.efi,vmlinuz*,bzImage* и kernel*, но ручная настройка загрузки для обеих программ будет работать с любым именем файла.)

также, как говорит fpmurphy1, ядро должно быть скомпилировано с поддержкой EFI stub. Большинство дистрибутивов включили эту поддержку в свои ядра 3.3.0 и более поздних версий, но она может быть не на 100% универсальной, особенно если вы компилируете ядро самостоятельно. (Последний раз я проверял, что поддержка заглушки EFI не была частью конфигурации ядра по умолчанию для полученного источника ядра от kernel.org.)

1
отвечен Rod Smith 2023-02-05 22:58

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх