Как установить Ubuntu на сервере Debian headless?

У меня есть безголовый нестабильный сервер Debian, на котором я хотел бы установить Ubuntu Trusty. Однако, у меня нет клавиатуры или монитора, подключенного к нему, поэтому я хотел бы установить его через SSH. Я уже создал резервную копию /etc, / home и различных серверных данных, которые у меня были на нем.

Я в порядке с потерей данных, как это все резервное копирование уже.

20
задан karel
05.02.2023 19:45 Количество просмотров материала 2501
Распечатать страницу

2 ответа

вы можете заменить debian ubuntu, немного поработав... не легко, ни дружелюбно, но это возможно.

первый список всех пакетов Debian (dpkg -l >/root/debian.pkg.lst)

вы можете редактировать /etc/apt/sources.list и замените Debian исходными кодами ubuntu. после apt-get update;apt-get upgrade;apt-get dist-upgrade вы должны иметь рядом ubuntu. Попробуйте вручную исправить проблемы с aptitude и попробуйте удалить пакеты debian (проверьте приведенный выше файл списка debian для сравнения). затем попробуйте удалить весь debian пакеты (опять же из списка выше). По возможности попробуйте отложить перезагрузку на потом, пока все не будет исправлено

чем ближе связаны debian и ubuntu, тем лучше.

другой способ-разделить HD, чтобы иметь свободное пространство. Затем настройте виртуальную машину, которая использует реальный HD в качестве виртуального HD. Стараясь не касаться работающего раздела, загрузите виртуальную машину и подключитесь к экрану на другом компьютере. Загрузите Ubuntu iso и начните установку бесплатно раздел. не трогайте текущий раздел debian, но установите grub как обычно.

после того, как все установлено, перезагрузите виртуальную машину, чтобы подтвердить, что ubuntu может загружаться и по умолчанию.

если все в порядке, перезагрузите реальную машину, и она должна загрузиться с установленной ubuntu. После правильной загрузки вы можете удалить старый раздел debian и развернуть файловую систему ubuntu, а также настроить все необходимые параметры.

0
отвечен higuita 2023-02-07 03:33

один из способов сделать это-использовать debootstrap для установки Ubuntu server на новый раздел, добавить необходимые настройки в ваш текущий загрузчик, и как только вы удовлетворены настройкой, вы можете удалить старую установку debian. Некоторые довольно подробные инструкции по установке Ubuntu через debootstrap в chroot находятся здесь ядро в Убунту.

Если сво только headless аспект, вы смогли также прикрепить серийный кабель и побежать устанавливать над тем.

0
отвечен IsoLinearCHiP 2023-02-07 05:50

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

debian
installation
linux
ssh
ubuntu
Вверх