Как установить немного современный жесткий диск в 286?

У меня есть ноутбук типа 286 с середины 80-х годов, и его жесткий диск умер. Я хотел изменить этот диск на 6,4 ГБ с помощью трюка-создание и форматирование раздела 40 МБ, но когда я попытался загрузить систему, ничего не произошло - я вижу только курсор.

BIOS не принимает параметры NONE, 20 МБ и 40 МБ в качестве жесткого диска, поэтому я застрял. Я предполагаю, что FDD также сломан - так как я могу читать все свои дискеты на втором ПК с 2002 года, но не в этом ноутбуке.

Я создал, отформатирован и установлен MS DOS 4.1 с этого современного ПК.

Итак, мой вопрос: Как установить немного современный жесткий диск для работы в старом 286 от ' 84?

15
задан Chenmunka
16.12.2022 10:10 Количество просмотров материала 2666
Распечатать страницу

4 ответа

во-первых, очевидное:

  • система настроена на загрузку с диска C:?
  • отформатирован ли жесткий диск?
  • установлен ли на нем DOS?

вам может потребоваться загрузиться с дискеты DOS, выполните fdisk распределить его, format отформатировать его, и sys C: поместить на него загрузочные файлы DOS. Затем вам нужно будет создать свой CONFIG.SYS и такие.

вы можете загрузить загрузочный диск DOS 6.22 из различных источников и записать его на дискета. если FDD плохой, замените его. Вы можете вытащить их из любой старой машины.

если у вас все еще есть проблемы...

BIOS принимает только параметры NONE, 20MB и 40MB в качестве жесткого диска

похоже, ваш BIOS работает только с приводами MFM/RLL, и у вас, возможно, есть контроллер MFM / RLL в слоте ISA. Если ваш диск этого типа, вы можете попробовать низкоуровневое форматирование. Вам придется запустить утилиту из контроллер жесткого диска с помощью команды отладки из DOS, или вы могли бы вызвать его непосредственно из BIOS, Если ваша система достаточно стара, чтобы иметь один из тех, кто построен в (старый Зенит 386 я когда-то сделал). Вам нужно будет искать в интернете с производителем вашего жесткого диска, чтобы найти точную команду.

если у вас все еще есть проблемы после этого, вы можете попытаться найти адаптер IDE ISA, и использовать IDE диск.

1
отвечен LawrenceC 2022-12-17 17:58

" нет " -20-40 вариантов предлагаю 286 до среды (это, наверное есди). Сейчас самые современные диски SATA по-прежнему принадлежат семейству ATA, которое развивалось из IDE. Таким образом, взлом диска SATA на 20-летний контроллер IDE звучит выполнимо, если нетривиально. Но ваш ноутбук слишком стар для этого - это 30 лет, а не 20.

0
отвечен MSalters 2022-12-17 20:15

Я успешно использовал компактную флэш-карту на старом компьютере (хотя и не очень старом, это Pentium MMX, который у меня есть) с помощью адаптера CF-to-IDE. Вы можете получить карту очень низкой емкости, и она будет выглядеть в BIOS как жесткий диск с указанной емкостью. Как положительная величина, очень малошумно и энергосбережение.

0
отвечен NothingsImpossible 2022-12-17 22:32

Как упоминалось в одном из предыдущих комментариев, вам так не повезло. Любой диск 6.4 GB должен быть IDE или новее (например, EIDE). Вероятно, ваш 286 не поддерживает EIDE; ссылки на MFM / RLL-накопители находятся на месте.

даже если бы вы могли как-то заставить IDE работать, IDE-контроллеры того дня не поддерживали диски размером 6,4 ГБ. пределы жесткий диск упоминает по крайней мере 8 барьеров, которые существовали между 20 МБ и 6 ГБ. Ты обязательно наткнешься на них. Хотя вы могли бы каким-то образом выяснить, как получить диск для физического подключения, ваш 286 должен иметь небольшое количество оперативной памяти и т. д. У вас может быть 486 и проблемы с получением более 500 МБ, которые могут быть разрешимы с помощью DDO или, еще лучше, заменой чипа. Но 286 с 6.4 ГБ? Это просто слишком безумно. Я могу оценить "взломать ценность" делать что-то уникальное и сложное, но вы должны стремиться ниже. Технологический разрыв, который вы предлагаете, слишком велик.

обратите внимание, что Я даже не говорю об использовании 6.4 ГБ данных. Я говорю, что вы не можете использовать диск 6.4 GB, даже если вы думали только о форматировании раздела 40MB.

для обновления дискового пространства на 286, навскидку мое лучшее предположение для вашего лучшего выбора было бы увидеть, если вы можете использовать параллельный порт ZIP drive (100 Мб) или SyQuest EZ-Drive (135 МБ). Или используйте сетевую карту для удаленного доступа к файлам, хотя это может быть существенной проблемой (вероятно, проще, чем читать 6,4 ГБ на этом старом диске аппаратные средства, хотя). Я не знаю, если это может быть быстрее, хотя: параллельные порты, как известно, не супер быстрый способ доступа к дискам, но опять же, MFM/RLL диски не были известны своей скоростью. Приводы MFM / RLL также не отличались надежностью

0
отвечен TOOGAM 2022-12-18 00:49

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх