Как выделить точки данных в точечной диаграмме в excel?

У меня есть точечная диаграмма с рядом чисел в Excel. Большую часть времени эти цифры высоки (>1000). Я хотел бы отобразить точечную диаграмму с этими числами в цвете по умолчанию, но если число < 1000, то отобразите их красным цветом. Поэтому, по сути, я хочу выделить именно их.

30
задан Kenster
09.05.2023 1:30 Количество просмотров материала 3654
Распечатать страницу

4 ответа

есть по крайней мере три способа выполнить то, о чем вы спросили:

  1. добавление вспомогательной серии для выделенных точек (как pnuts),
  2. ручное форматирование (как добавил рис Гибсон),
  3. добавление форматирования "band"для выделения значений.

метод вы выберете, будет во многом зависеть от вашего макета диаграммы (точечные диаграммы могут быть выложены по крайней мере двумя способами), сколько баллов нужно выделить и как часто они будут меняться. Я включил образцы 2-х различных способов выделить ваши моменты: добавление вспомогательной серии и добавление выделенной группы (лично я почти никогда не буду вручную выделять несколько пунктов).

format_scatter

если ваша точечная диаграмма выложена в традиционной конфигурации XY (например, верхняя правая диаграмма), вам нужно будет рассмотреть, какие значения оси вы оцениваете, чтобы быть меньше, чем 1000 (по вертикали или по горизонтали или оба)? Я выделил для образец. Общие шаги для этого:

  1. организовать ваши базовые данные (два столбца X2 and Y1 в этом примере).
  2. создайте базовую диаграмму, используя базовые данные (синие значения-исходные ряды).
  3. создайте вспомогательный столбец для выделенных значений (в данном случае менее 1000, X3 and Y1 for the vertical и X2 & Y2 for the horizontal). Если вы выделяете обе оси, вам понадобятся два вспомогательных столбца); или
  4. создать вспомогательный столбец для выделенных полос (в данном случае Y4).
    • после добавления вспомогательного столбца необходимо изменить тип диаграммы серии на столбец.
    • затем измените форматирование на предпочтительный цвет, измените пробел на 0, и вам, вероятно, понадобится настроить метки оси.

если ваша точечная диаграмма выложена больше как линейный график, как нижний график (который является гораздо более гибким, чем типичный линейный график), то вам нужно будет сделать вещи немного иначе:

  1. организовать ваши базовые данные (два столбца X1 and Y1 в этом примере).
  2. создайте базовую диаграмму, используя ваши базовые данные (синие значения в исходном ряду).
  3. создайте вспомогательный столбец для выделенных значений (в данном случае менее 1000, X1 and Y2 в этом примере); или
  4. создайте вспомогательный столбец для выделенных полос (в данном случае Y3), и следовать столбцами форматирования от выше.

EDIT: стоит отметить, что в выделенных значениях я вернул NA (), если значение не соответствовало целевому требованию. Это удерживает точку от построения вообще, вместо того, чтобы иметь дело с точками, построенными как 0 (или какое-либо другое значение).

4
отвечен dav 2023-05-10 09:18

участок высоких и низких значений из отдельных столбцов (или строк):

Simplified scatter chart with 'highlighting' Формы точек данных и их цвета, вероятно, нужно будет изменить, если вы хотите красный + другой цвет и определенную форму, но теперь каждый "серия" может быть выбран отдельно (нажав на одну из точек данных из каждой "серии", в свою очередь) и форматирование в соответствии. Я так понимаю, что как форматировать (описанный повсюду) не является обязательной частью ответа на ваш вопрос.

3
отвечен pnuts 2023-05-10 11:35

Excel не поддерживает 'Условное форматирование в диаграммах'.

Если вы не можете построить эти числа в отдельных сериях (в соответствии с решением pnuts), то другой вариант заключается в том, чтобы вручную окрасить каждую точку данных (щелкните правой кнопкой мыши|форматировать точку данных), пока у вас не слишком много. Это хлопот, хотя, если ваши изменения данных.

1
отвечен Rhys Gibson 2023-05-10 13:52

для людей с теми же проблемами, есть полезный инструмент с именем FunFun, что позволяет людям использовать веб-языки, такие как Html, Css и JavaScript в Excel.

Javascript имеет множество мощных библиотек для визуализации данных, таких как диаграммы.JS и Д3, которые можно использовать с этой надстройки Excel для создания любой диаграммы.

Если вы хотите протестировать различные библиотеки, Funfun содержит онлайн-редактор со встроенной электронной таблицей, где вы можете увидеть вывод вашего кода мгновенно.

Я сделал эту диаграмму с диаграммой.JS на норм сайт, что я сразу загрузить в Excel вставить ссылку на норм онлайн редакторе ниже:

https://www.funfun.io/1/edit/5a32ad9f61242f75d940543f

вот несколько скриншотов (надстройка для сайта Excel):

playground

затем загрузить проект в excel с норм:

load

code

final

1
отвечен nicolas dejean 2023-05-10 16:09

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх