Как выделить пустые ячейки в строке только тогда, когда обе соседние ячейки в строке пусты?

Я смотрю на два столбца, и если строка имеет пустые ячейки в обоих столбцах, я хочу выделить обе пустые ячейки (но ничего не будет выделено, если оба не пусты). Как я могу это сделать?

Image attached what i desire

8
задан fixer1234
05.04.2023 3:33 Количество просмотров материала 2673
Распечатать страницу

2 ответа

применить условное форматирование формулы к диапазону B2:C11

Формула: =AND(($B2=$C2),(ISBLANK($B2)=TRUE))

enter image description here enter image description here enter image description here

1
отвечен Lee 2023-04-06 11:21

когда вы сталкиваетесь с проблемой Excel, которая кажется сложной, разбить его на компоненты, которые должны быть выполнены.

  1. вам нужен условный оператор для управления форматированием в каждой ячейке.
  2. вам нужно испытать для пустых клеток.
  3. тесту условия нужно оценить обе смежные клетки.

начнем с #2, Проверка на пустые ячейки. Существует множество методов. Несколько наиболее часто используемых из них показаны в Столбцах E: G ниже (то, что показано в заголовке, - это просто тест, а не фактическая формула):

enter image description here

вы можете использовать любой тест, который вы хотите, просто выберите тот, который вы предпочитаете.

следующий шаг-проверка соответствия обеих ячеек условию. Есть много способов сделать это, также. Вы можете оценить каждую ячейку, а затем посмотреть на сочетание результатов. Вот несколько способов сделать что:

enter image description here

столбец J использует функцию и для проверки правильности обоих отдельных тестов. В Столбцах K и L используется логическая арифметика, основанная на том, что TRUE рассматривается как значение 1, а FALSE-как значение 0.

когда вы испытываете для пробелов, вы можете проверить ли множественные клетки пусты используя факт что штабелировать пробелы рядом с Одином другого все еще приводит в пробеле. Можно объединить ячейки с амперсанд.

enter image description here

таким образом, у вас есть куча различных способов сделать тест. Вам просто нужно выбрать один и использовать его в Формуле условного форматирования. Я использую LibreOffice Calc, поэтому пользовательский интерфейс немного отличается от Excel. Но для моего примера я использовал следующее:

enter image description here

Я настроил первую строку, а затем использовал копирование и вставку специальных форматов для репликации Условное форматирование других строк.

0
отвечен fixer1234 2023-04-06 13:38

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх