Как получить ip-адрес виртуальной машины в Xen без входа в систему?

Я использую виртуализацию xen с dhcp-сервером. Всякий раз, когда я создаю новую виртуальную машину, IP-адрес назначается dhcp-сервером. Я работаю удаленно и должен использовать только командную строку, поэтому вход в виртуальные машины, которые я создаю, - это боль, не зная IP-адреса (статический ip-адрес не разрешен). Есть ли элегантный способ найти IP-адрес виртуальной машины перед входом в нее?

В настоящее время я использую nmap для сканирования порта и лучше всего догадываюсь об открытых портах ssh.

28
задан aruva arumugam
20.03.2023 23:48 Количество просмотров материала 3628
Распечатать страницу

2 ответа

Если вы назначаете IP-адреса с DHCP-сервером, то вы можете прочитать файл аренды, чтобы увидеть, какие адреса были арендованы на какие MAC-адреса. Можно установить статический MAC-адрес для домена Xen в файле конфигурации.

например, с ISC DHCP в Debian вы найдете файл аренды в /var/lib/dhcp3/dhcpd.leases

на многих реализациях DHCP-сервера можно также отправить обновление DNS при подтверждении аренды, поэтому при настройке инфраструктуры DNS правильно можно просто подключиться по имени хоста.

также в некоторых реализациях DHCP-сервера вы можете иметь скрипт, выполняемый при подтверждении аренды, так что вы можете что-то с этим сделать.

3
отвечен grifferz 2023-03-22 07:36

Я запускаю Xen с Fedora Domain0 и использую libvirt managed dnsmasq для dhcp. Мои договоры аренды находятся в /var/lib/libvirt/dnsmasq / default.аренда

0
отвечен J J 2023-03-22 09:53

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх