как включить интерфейс VMware esxi 5 ssh

Я пытаюсь автоматизировать набор операций в нескольких стеках виртуализации как облачный эксперимент. До сих пор у меня были трудности при работе с VMWare esxi 5 (free edition)

после долгой битвы с документацией и отсутствием там, мне удалось настроить соответствующий файл кикстарта, репозиторий содержимого компакт-диска, экспортируемый через интернет, и правильную настройку pxe для удовлетворения потребностей установки vmware hands-free.

после установка, однако, я был удивлен, обнаружив, что порт SSH не включен. Частью успеха моего эксперимента является возможность автоматизировать создание гостевых систем VMWare и выполнение (через ssh и vmware-cli) некоторых операций жизненного цикла. Я знаю, что есть "vmware vcenter" и другие подобные инструменты, но это не очень помогает мне в автоматизации.

Я думаю, что я ищу, есть ли что-нибудь, что я могу сделать, чтобы включить интерфейс ssh и будет ли это достаточно для меня целей (советы, требующие кода, в порядке.)

до сих пор, мои мысли были сделать какой-то hackery в python встраивается в файл кикстарта, что позволит мне подключиться к среде до завершения установки, так что я мог взломать вокруг и заставить интерфейс ssh для включения-однако, я хотел бы услышать некоторые внешние мысли в первую очередь!

6
задан Hennes
27.11.2022 1:17 Количество просмотров материала 2980
Распечатать страницу

2 ответа

оказалось довольно просто. Добавьте эти строки в раздел %firstboot файла кикстарта для vmware.

%firstboot --interpreter=busybox 
vim-cmd hostsvc/enable_ssh 
vim-cmd hostsvc/start_ssh 
vim-cmd hostsvc/enable_esx_shell 
vim-cmd hostsvc/start_esx_shell
0
отвечен CaseyJones 2022-11-28 09:05

следующее поможет вам включить или активировать SSH на хостах ESXi 5.0 через клиент vSphere.

  1. первый запуск клиента vSphere
  2. выберите узел ESXi на вкладке конфигурации
  3. Выберите Профиль Безопасности
  4. нажмите на свойства в правом верхнем углу, и вы получите всплывающее окно со всеми услугами на этом ESXi 5.0 хостов. Выберите службу SSH и нажмите кнопку Options.
  5. включить SSH на ESXi 5.0 vis клиент vSphere

надеюсь, что это помогает!

  • Kiran
0
отвечен nkiran 2022-11-28 11:22

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх