Как создать простой логин для чтения / записи в определенную папку на Linux сервере? (ftp / ssh / other..)

У меня есть простой сервер Ubuntu (14.04). Теперь я хочу дать ftp или ssh доступ к определенной папке моему другу. Либо ftp, либо ssh будут в порядке, я просто после быстрой настройки. Проблема теперь в том, что найти быстрое и грязное решение, похоже, не так просто, как я надеялся.

Я впервые проверил ssh, для которого я нашел этот блог, что кажется слишком сложным для моих базовых знаний linux. Я не могу найти более простое / простое решение для ssh хотя.

затем я посмотрел вокруг для ftp-решений, для которых vsftpd, кажется, путь. Глядя через страница конфигурации vsftpd Я полностью потерял.

есть ли у кого-нибудь быстрый и грязный способ дать кому-то доступ для чтения и записи в определенную папку на сервере Linux? Отсутствие потребности для весьма плотной обеспеченности или передовых практик (много архивов несколько публика так или иначе). Все, что работает было бы круто!

20
задан kramer65
06.05.2023 20:05 Количество просмотров материала 3170
Распечатать страницу

1 ответ

на обычном Linux (особенно Ubuntu) установить, ssh установлен по умолчанию.

Итак, самый быстрый способ поделиться файлом / папкой:

  • создать новую учетную запись пользователя для вашего друга
  • открыть Root-терминал
  • cd /home/{friends-account-name}
  • ln -s {full-path-of-folder-you-want-to-share} {convenient-name-for-your-friend}
  • убедитесь, что разрешения и в папке (исходная папка, а не ссылка, которую вы только что сделали с ln) вы хотите поделиться разрешить учетную запись вашего друга доступ, т. е. "мир" или chmod __X часть разрешения. Используйте ls -al для проверки разрешений.

теперь ваш друг может использовать ssh для входа (или "подключиться к серверу" из Nautilus или аналогичный) (или WinSCP из Windows) и найдете ссылку на папку, которую вы хотите поделиться, когда он входит.

если у вас есть что-нибудь в вашей домашней папке, вы должны иметь частные, убедитесь, что файлы / каталоги имеют chmod __0 (например, chmod 770 и др.) разрешения.

есть более продвинутые вещи, которые вы можете сделать, такие как chroot ваш друг в домашний каталог, чтобы он не мог перейти из него и тому подобное, но для быстрого и грязного использования, выше будет делать. Обычные учетные записи пользователей без root не могут ничего делать с системными файлами, поэтому не беспокойтесь об этом.

1
отвечен LawrenceC 2023-05-08 03:53

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх