Как управлять поведением загрузки PXE с сервера развертывания Windows?

Я недавно видел ИТ-установки, где клиенты Windows, начать в режиме PXE, получить IP через DHCP, а затем загрузиться с первого жесткого диска. Теперь у администраторов есть возможность сказать удаленно в следующий раз, когда клиент загружается не с жесткого диска, а получает новый образ через PXE с сервера развертывания Windows.

Как это работает? Что мне нужно serverside, чтобы достичь чего-то подобного и как это сделать в деталях?

12
задан JohnnyFromBF
06.03.2023 20:59 Количество просмотров материала 2418
Распечатать страницу

2 ответа

Это сочетание служб развертывания Windows (WDS), System Center Config Manager(SCCM) и Active Directory (AD). Можно объявить развертывание операционной системы (OSD) в SCCM для определенного подразделения в AD и переместить определенный компьютер в это подразделение. При следующей загрузке изображение будет принудительно загружено. SCCM использует WDS для достижения этой цели.

таким образом, хотя WDS и позволяет загрузку PXE и создание образов по сети, без SCCM она не может быть столь же автоматизированной. Обычно PXE загружается вручную и выбирается загрузочный образ. После загрузки образа загрузки у вас могут быть другие параметры для выбора/setup перед применением образа.

настройки того, как клиент реагирует на загрузку PXE, можно найти на левой странице WDS, выберите сервер и щелкните правой кнопкой мыши. Выберите Свойства, затем вкладку "Загрузка".

надеюсь, это поможет,

(подписи для целей раскрытия информации)

David

Охват Windows Team - IT Pro

1
отвечен dwolters 2023-03-08 04:47

вам нужно по крайней мере:

  • a TFTP сервер
  • файл на этот сервер, и при загрузке будет делать то, что вы хотите
  • DHCP-сервер, настроенный для передачи "PXE-клиентам" указанного выше файла

Я считаю, что правильно установленный и настроенный сервер WDS будет более или менее делать выше, но это за пределами моей области опыта. Я netbooted установки Debian с помощью процедуры, аналогичной выше, хотя.

есть и другие протоколы загрузки, которые поддерживают некоторые BIOS, такие как " RPL."Я не очень много о них знаю.

1
отвечен LawrenceC 2023-03-08 07:04

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх