Как настроить pam использовать два разных пароля?

цель: я хочу настроить pam на использование обычного пароля пользователя (pam_unix.so) и дополнительный пароль. (с успехом только тогда, когда я правильно набираю оба пароля и запретить (pam_deny.так) в случае, если я набираю только один пароль или нет паролей правильно).
Как я могу этого добиться? (Я не хочу использовать GA или сторонний метод, я знаю о них, но мне все еще нужен второй пароль, пожалуйста, не говорите мне о них).
Кроме того, я хочу знать, как добавить второе поле или достичь другого типа для второго пароль в lightdm и GNOME-заставка в том же поле.
Я иду-хотя все плагины pam на github, возможно, я могу изменить или настроить pam-dotfile как-то для этого.

28
задан WhiteWinterWolf
10.03.2023 0:06 Количество просмотров материала 2963
Распечатать страницу

1 ответ

Edit: Как указано в @grawity, совместимое приложение может корректно обрабатывать такую схему аутентификации. Графических проблем можно избежать, задавая два пароля в два последовательных шага (не три поля "login / pass1 / pass2", как я столкнулся в конкретном приложении с помощью RSA SecureID, но обычный экран логин/пароль, а затем второй экран пароль после первого ввода)

насколько Пэм обеспокоен все о:

  • установка или создание соответствующего модуля PAM что отрегулирует второй пароль (с меньшим шансом поставщик РФИД может уже обеспечить одно, или если он стандартный достаточно дальше может уже существовать где-то еще), то,
  • настройка PAM для принятия многофакторной аутентификации, обычно добавляя второй " auth требуется new_module_name_here.так что", но это во многом зависит от используемого дистрибутива Linux. Ряд исследований о "pam multi-factor" может оказаться полезным. Конфигурации pam позволяет многие тонкости, как порядок пароли должны быть предложено, если второй должен быть запрошен только при первом один действует или всегда и т. д.
  • Настройки Приложения соответственно, если это необходимо, но в зависимости от ваших потребностей и существующих вам может повезти, и это сработает из коробки.

исходный пост: Вместо того, чтобы обновить UI от входа в оболочку, входа в lightdm и входа в экранную заставку (ie. создать вилку всех этих Вам придется поддерживать с течением времени), может быть, лучшим выбором будет объединить вас два пароля в одном (например, определить как свою собственную политику, что вам придется вводить каждый пароль, разделенные тире: "password1-password2"), а затем создать свой собственный модуль pam для аутентификации этого.

Это означает, что вы будете оставаться совместимым со всеми существующими на данный момент приложениями.

0
отвечен WhiteWinterWolf 2023-03-11 07:54

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх