Как загрузить Apple Mac через PXE (пользовательский mini-Linux)

У меня есть сетевая система, где я обслуживаю мини-linux для подключения клиента через PXE (pxelinux.0).

Я не могу заставить это работать с Mac OS X. загрузка из сети сохраняется для операций резервного копирования. Я использую PXE v4 (или иногда 6, если это лучше). DHCP обслуживает информацию, такую как IP, next-server и bootfile.

Как я могу заставить это работать на Mac? Что-то вроде gParted? Я никогда этого не пробовала.

29
задан Kevin Panko
30.01.2023 22:56 Количество просмотров материала 3504
Распечатать страницу

2 ответа

Макинтоши не используют PXE "точно"; они используют аналогичную среду под названием Boot Server Discovery Protocol (BSDP).

ОС Х сервер включает в себя систему инструментом под названием сети. Клиент NetBoot использует BSDP для динамического получения ресурсов, которые позволяют ему загружать подходящую операционную систему. BSDP создается поверх DHCP с использованием сведений о поставщике для предоставления дополнительных функций сетевой загрузки, отсутствующих в стандартном DHCP. Протокол реализован во встроенном ПО клиента. На во время загрузки клиент получает IP-адрес через DHCP, а затем обнаруживает загрузочные серверы с помощью BSDP. Каждый сервер bsdp отвечает загрузочной информацией, состоящей из:

  1. список загрузочных образов операционной системы
  2. образ операционной системы по умолчанию
  3. выбранный образ операционной системы клиента (если он определен)

клиент выбирает операционную систему из списка и отправляет серверу сообщение, указывающее на ее выбор. Выбранный сервер загрузки отвечает, предоставляя загрузочный файл и образ загрузки, а также любую другую информацию, необходимую для загрузки и выполнения выбранной операционной системы.

источник https://en.wikipedia.org/wiki/Preboot_Execution_Environment#Sibling_environments

4
отвечен Pat 2023-02-01 06:44

можно PXEboot Intel Macs первой загрузки утилиты, как замена PXE прошивки IPXE:

http://ipxe.org/

Если ваш mac имеет CD / DVD привод, это не так уж плохо, вы просто записать файл iPXE ISO на компакт-диск и вставьте его в CD/DVD-дисковод, когда вы хотите PXE загрузки.

Если ваш mac достаточно новый, что у него нет CD/DVD-привода, то я думаю, что вы можете сделать загрузочный USB-накопитель, используя версию EFI IPXE. Этот однако, гораздо более активное участие. Mac, похоже, не хочет загружать USB-накопители в формате MBR, поэтому вы не можете просто получить живой образ USB, который поддерживает netboot. Я на самом деле пытался выяснить, как это сделать сам, и еще не совсем понял, что требуется.

1
отвечен user870083 2023-02-01 09:01

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх