Как привязать функциональные клавиши в zsh?

кто-нибудь знает, как привязать функциональные клавиши в zsh? Я хочу иметь возможность использовать функциональные клавиши в программах, запущенных в моем терминале, а не привязывать их к какой-либо функции в zsh. Я попытался вставить bindkey" e[OP " key_f1 .zshrc но у меня нет такого виджета key_f1, когда я попробую. Предложения?

10
задан jono
29.11.2022 6:41 Количество просмотров материала 2703
Распечатать страницу

1 ответ

чтобы явно назначить ключ себе используйте

bindkey "\e[OP" self-insert

чтобы развязать ключ, используйте

bindkey -r "\e[OP"

чтобы получить символы для определенного ключа, вы можете просто использовать cat: So cat Enter F1 производит в моем терминале (URxVT) следующую строку: ^[OP. Это может варьироваться в зависимости от терминала, особенно для таких комбинаций, как Ctrl+

но относительно вашей специфической проблемы: я сомневаюсь, это zsh является причиной того, что функциональная клавиша не работает в вашей программе, потому что, когда программа работает,zsh не должно захватывать никакие ключи. Думаю, более вероятно, что сама программа не понимает символов терминал посылает к нему. Таким образом, вы можете попробовать другой терминал (xterm работала в большинстве таких случаев для меня). Если это не удастся, вам, вероятно, придется проверить отображение клавиатуры X server (~/.Xmodmap в Linux, I к сожалению, не где настраивать OSX...)

1
отвечен mpy 2022-11-30 14:29

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх