Как сделать резервную копию старых дискет Mac (System 7)?

У меня есть два 720 KB Mac (System 7) 3.5" дискеты из средней школы. Поскольку дискеты размагничиваются со временем, я хотел бы "клонировать" их на другую среду, пока не стало слишком поздно. Это были мои первые 2 дискеты, которые я использовал в школе, и они содержат мои проекты по программированию с начала 90-х. Я хотел бы архивировать их как можно скорее.

что-то вроде ISO, но для дискет было бы здорово. Я просто хочу смонтировать файл на виртуальную дискету (либо в обычной среде, либо в визуализация.)

хитрость в том, что у меня больше нет легкого доступа к Mac. Есть ли программа Windows, которая может (raw)читать дискету Mac (System 7) и создавать из нее файл образа?

29
задан AlexV
16.03.2023 10:26 Количество просмотров материала 2824
Распечатать страницу

4 ответа

создание образа дискет, после того, как вы можете прочитать их, достаточно легко. Проблема заключается в поиске оборудования, которое может их читать.

в то время, что 3½ дюймовые дискеты, где распространены были три широко распространенных систем, которые писали им:

  1. IBM-совместимый компьютер,который держал их скорость вращения постоянной. Эти использовали до 720KB максимума 1MB которое смогло храниться. Через 80 дорожек по 18 секторов, как это. РАЗРЫВ ТРЕКА. сектор 1, сектор разрыв, сектор 2, сектор разрыв,....
  2. Amiga'S, который пропустил межсекторальный разрыв и написал 11 секторов на дорожку. Это позволило им хранить 880KB.
  3. Ман, который менял скорость вращения.

Если вы не меняете скорость вращения после этого, то внешняя часть диска пройдет очень более быстро под головкой RW. Это не позволяет оптимально использовать емкость диска. Таким образом, Mac был умным и варьировал скорости.

недостатком этого является то, что вам нужен диск, который может это сделать, и mac был единственным обычным компьютером той эпохи, который это сделал.

все это означает, что вам нужно некоторое нестандартное оборудование для чтения диска. Если у вас есть, что это простой вопрос использования " dd if= / dev / floppy of= / home / mybackup bs=84 `. Как только у вас есть их как образ, вы можете открыть их с помощью недавнего Mac OS / X. (OS / X 10.4 имеет доступ только для чтения, поэтому я думаю, что просто для их резервного копирования modern даже не необходимый.)

Это оставляет проблему получения правильного оборудования. К сожалению, единственный ответ на это, похоже, найти старый Mac.


[Edit]

есть два решения для ПК:

  • Kryoflux который производит выборку диска в поток необработанных данных. Получение фактических файлов может быть не совсем тривиальным, но как только у вас есть данные, это должно быть возможно,
  • хорек диск

оба используют свое собственное оборудование, а не контроллер гибких дисков ПК.

7
отвечен Hennes 2023-03-17 18:14

нашел MacDrive Standard что позволяет мне читать дискеты, компакт-диски, DVD-диски и жесткие диски непосредственно в проводнике Windows. Он работал со всеми моими 1,44 МБ дискетами, но мои 720 КБ были нечитаемыми. Не уверен, если они повреждены или если они нуждаются в специальном оборудовании.

когда MacDrive установлен, я могу даже создавать изображения с WinImage (но он не будет показывать содержимое изображения, даже если в изображении есть файлы Mac). Если MacDrive не установлен WinImage не могу создать образ.

затем я успешно смонтировал образ дискеты с Mini vMac (ранний эмулятор Mac).

теперь единственное, что я не могу читать, это старые дискеты 800k (720K) с этим методом.

0
отвечен AlexV 2023-03-17 20:31

MagicISO Maker работает для меня. Опция находится в меню Сервис как сделать образ гибкого диска. Просто дайте файлу имя *.файл биф. Я сделал это со старой загрузочной дискетой MacOS 7 и записал образ гибкого диска (опция непосредственно под сделать образ гибкого диска) на дискету, которую я когда-то использовал в качестве диска Windows EBD, и мой старый Macintosh распознал его точно так же, как исходный загрузочный диск. Mac не может сказать разницу между ними (если только у FDD были глаза). диски я используется 1.44 MN, но 720kb дискеты должны работать точно так же и должны работать, если скопированы на 1.44 MB диски.

Я не думаю, что скорость диска как переменная или устойчивый темп Арент фактор. Я создал резервную копию и восстановил (для целей тестирования) на ПК, и они отлично работают на моем Mac. Они также работают на моем эмуляторе Mac Basilisk, а также с теми же результатами.

0
отвечен The Bri 2023-03-17 22:48

используйте Winimage 8 или более поздней версии-он создает образы дискет.

прочитать меню

Read floppy

прочитать гибкий процесс

Read floppy process

Сохранить как IMA-читать в Vmware и Virtual Box

Save as IMA - read in Vmware and Virtual Box

-1
отвечен STTR 2023-03-18 01:05

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх