Как скорость и частота процессора связаны друг с другом? [закрытый]

Я думаю, что тактовая частота процессора определяет скорость ядра, в моем случае это 1,86 ГГц. Но если я не ошибаюсь, он также определяет, сколько энергии он будет потреблять. Если вы имеете больше частоты после этого, то больше силы она уничтожит.

выбрать Энергосбережение схема, чтобы увеличить срок службы батареи, однако это уменьшает мою скорость ядра до половины фактической скорости. Я понимаю, что это происходит из-за SpeedStep, но я не вижу никакого замедления моего компьютера.

Так что моя проблема в том, почему у нас есть такие высокочастотные ядра, как он использует слишком много энергии. Мы можем использовать низкочастотные ядра.

на самом деле я путаюсь между двумя терминами скоростной процессора и его частота.

насколько важна частота ядра для любого процессора.

21
задан Deb
17.03.2023 1:53 Количество просмотров материала 3272
Распечатать страницу

3 ответа

современные процессоры работают быстрее, чем материнские платы. Вот где часы множителей. Если у вас есть процессор 2 ГГц и шина 1 ГГц, ваш множитель часов равен 2. Если у вас есть процессор 2 ГГц и шина 666 МГц ваш множитель 3.

процессоры обрабатывают данные быстрее, чем они могут общаться. Пока ждут автобус, могут и делают работу.

более высокие частоты процессоров сделать ваш компьютер быстрее, но как частота процессора идет вверх и скорость шины остается неизменной, то менее эффективно, если становится. Это вызвано тем, что ЦП ждет шины, чтобы дать / принять данные.

Так если C. P. U. работает пока свое ожидание шины, то, вы используете больше силы, но приобретаете меньшее преимущество.

программы, такие как Intel SpeedStep, снижают частоту процессора, когда он не находится под большой нагрузкой, поэтому он потребляет меньше энергии. Вы можете не заметить разницу в скорости, так как более низкая частота ЦП может быть более чем способна обрабатывать текущую рабочую нагрузку.

6
отвечен Keltari 2023-03-18 09:41

насколько важна частота ядра для любого процессора.

немного упрощая, воспринимаемая скорость вашего процессора зависит от двух вещей: набор инструкций и тактовая частота.

первое определяет, сколько работы может быть сделано за один цикл, второе - сколько циклов выполняется в секунду. The продукт воспринимаемая скорость.

Итак, если вы уменьшаете масштаб ядра процессора на 2 ГГц до 1 ГГц воспринимаемая скорость сокращается вдвое.

поэтому моя проблема в том, почему у нас такие высокочастотные ядра, так как они потребляют слишком много энергии. Мы можем использовать низкочастотные ядра.

для любого приложения, которое не ограничено ЦП, это правда. Например, если вы копируете файл с одного жесткого диска на другой, жесткие диски все равно не смогут идти в ногу с процессором, поэтому вы не получите никакой выгоды от быстрого процессора.

но интенсивный процессор приложения (например, файловые компрессоры, видеокодеры, игры) будут зависеть от быстрого процессора и станут значительно медленнее, если у вас его нет.

поэтому современные ноутбуки масштабируют частоту процессора. Когда быстрый процессор не требуется, процессор работает на медленной частоте, потребляя меньше энергии. Когда быстрый процессор is нужен, он работает на максимально возможной частоте, что делает ваш компьютер более отзывчивым.

1
отвечен Dennis 2023-03-18 11:58

в этом случае, тактовая частота и частота являются синонимами. Что касается того, почему у нас есть такие высокочастотные ядра, использование вашего компьютера может потребовать только низкой тактовой частоты, но многие приложения требуют гораздо более высокой тактовой частоты. Вы действительно не можете обобщить опыт одного человека на всех пользователей компьютеров.

0
отвечен SaintWacko 2023-03-18 14:15

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх