сколько ампер на рельсе PSU 12v использовано материнской платой и C. P. U.?

сколько усилителей на 12V rail использует материнская плата, процессор и ОЗУ? А как узнать по конкретным доскам? Я полагаю, что это будет довольно распространенный вопрос, который люди имеют при разработке новой системы.

Я смотрю на расширение хранилища у меня на моем домашнем сервере, но меня беспокоит БП хватает ампер на 12В, а только 18А. Я нашел инфо о сайт производителя жесткого диска для пиковых требований к питанию для диски и верю, что это от 12В. Однако я не могу найти информацию для материнской платы, процессора или оперативной памяти.

Я бы подумал, что большинство, если не все, из 12V rail питания, идущего на материнскую плату предоставляется вентиляторы, платы расширения и вождение регулятор напряжения для процессора, как я думаю, что остальная часть материнской платы и оперативной памяти использует другие рельсы более низкого напряжения. Может ли кто-нибудь подтвердить, что это правда?

любые советы о том, где я мог бы посмотреть, как многие усилители, которые я в настоящее время использую на 12V rail? в частности, что мое пиковое использование может быть? Как это может помочь мне определить необходимые цифры.

У меня есть

  • материнская плата: Asus M4A78LT-M-LE
  • CPU: AMD Athlon II X2 235E CPU AM3 45W
  • ОЗУ: Kingmax 8G (2x4G) NANO PC-12800 1600MHZ DDR3
  • HDD: 6X SATA зеленые диски (каждый Макс пик 1.8 A от 12V rail)
  • OS: ESXi 5.0, но я собираюсь установить debian linux

существующие 12V железнодорожных пик использования догадки:

  • HDD: 6 * 1.8 = 10.8 A
  • CPU: 45W / 12V / 0.9 (предположим, что преобразователь напряжения материнской платы эффективен примерно на 90%) = 4.17 a
  • Вентиляторы: 2 * 0.125 A = 0.25 A

всего пиков: 15.22 A.

добавление еще 2 HDD на 1.8 a каждый будет принимать это пиковое значение 18.82 A, что слишком высоко для блока питания. Хотя я предполагаю, что только Пиковая потребляемая мощность от жестких дисков во вращение при включении питания процессор не будет использовать его пиковой мощности. Нормальное энергопотребление жестких дисков во время чтения/записи должно составлять всего около 0,5 а каждый. Так что я предполагаю, что я должен быть в состоянии сделать обновление хранилища без обновления блока питания, но это будет близко.

Edit: возможность шататься HDD запуска я считаю, сделано с 5 или 6 провод SATA питания кабель (вывод 11) и требуется жесткий диск, который поддерживает эту функцию. Мой блок питания использует только 4 провода для силы (molex к конвертерам sata) поэтому его не поддерживает расположенный ступенями запуск. Также HDDs и регулятор MB SATA дешевы и кажется, что закручивают вверх все сразу verb.

учитывая, что это дешевый блок питания, нет документации, относящейся к возможностям для кратковременных максимумов использования spike для таких вещей, как пусковые токи. Так что я должен предположить, что его возможности ограничены в этом отношении.

12
задан BeowulfNode42
12.02.2023 16:56 Количество просмотров материала 2505
Распечатать страницу

2 ответа

правильный ответ:

единственный способ измерить истинную тока на 12В с помощью зажим амперметра, также называемый токоизмерительные клещи. Для того чтобы быть специфически, вам нужно одно которое могл измерить течения DC, поэтому одно используя петлю обратной связи влияния Hall, предпочтительно с цифровым дисплеем.

посмотреть https://en.wikipedia.org/wiki/Current_clamp

Это не дешево, но все же по средствам.

для измерения тока, вы выбираете все желтые провода от вашего ATX разъем питания или PCIe 6 или 8-контактный разъем или разъем питания жесткого диска и зажать зажим вокруг них и вокруг них только. Эти желтые провода используются для 12V. Подобно, красный цвет 5V и помеец 3.3 V. чернота GND.

после этого вы видите течение на дисплее настоящей струбцины.

сделано.


далее мысли:

Если вы не можете связаться с зажимом амперметра, затем, используя дешевые измеритель мощности между настенную розетку и кабель питания даст вам общее энергопотребление компьютера. Эффективность PSU колебается от между 70% до 95% основанным на номинальности 80Plus PSU. Кроме того, если вы предполагаете, что 90% этой мощности идет по 12-вольтовым рельсам, вы будете правы для современной системы. Так

wall_socket_power × psu_efficiency × 90% / 12V

также хорошее предположение для течений идя через рельс 12V.

В настоящее время большая часть ресурсов процессора, памяти и материнской платы поступает от шины 12 В, а также от жесткого диска и внешнего графического процессора PCIe. Карты PCIe без GPU обычно используют 3,3-вольтовую шину. Рельс 5V в большинстве неиспользован, за исключением электроники HDD в некоторых случаях. Ваш расчет подходит для пикового случая в этом отношении, включая эффективность преобразования энергии. 90% оптимистично, но возможно. Вы добавить 3W для каждой ручки памяти и 5-10W для набора микросхем mainboard, однако.

в целом, ваш блок питания, кажется, достаточно для нормального использования, и единственный момент, когда он будет получать где-нибудь рядом с его полной мощности при загрузке, когда диски все спиннинг сразу и процессор еще не запрограммирован на энергосбережение и работает полный газ. Если это становится проблемой, диски могут быть настроены, чтобы быть раскручены в шахматном порядке ОС.

Если вы подозреваете БП, чтобы быть причиной неустойчивости, прикрепляя осциллограф к индивидуальным рельсам напряжения тока и наблюдать для качания напряжения под различными нагрузками гораздо лучшее индикация недостаточного или терпя неудачу псу чем измеряющ течение рельса.

2
отвечен Vojtech 2023-02-14 00:44

существует закон Ампера: напряжение * ток = мощность. Другими словами: ток 2A с 2V дает вам мощность 4W.

в основном вы знаете напряжение, оно написано на устройстве. Жесткий диск электроники будет с 5В, это механика идет с 12В. Напряжение на ЦП можно увидеть в BIOS. Материнская плата-более сложная вещь, у нее много чипов, с разными потребностями в мощности. Но главным образом графические обломоки 3D, и все же Штоссели используют большое часть из его сила.

измерить течение в этих приборах не просто, потому что хотя их напряжение тока знано, измерить их течение вам нужно паять (настоящее измерение нельзя сделать параллельно, для этого нужно быть связанным серийно). Но вы можете это сделать, если хотите и любите драгоценные замеры и пайку.

может быть, некоторые индукции на основе измерения тока на повреждены провод также возможен, хотя я никогда не видел такие вещи около ПК: -) Если вы хотел бы попробовать, я предлагаю Google, Wiki и eBay для индукции на основе текущего измерения.

но у вас есть гораздо более простая, очень дешевая и относительно точная вещь:

http://item.mobileweb.ebay.co.uk/viewitem?sbk=1&nav=SEARCH&itemId=161076330719

с такой вещью вы можете измерить полный расход энергии вашей машины. И Вы имеете силу повернуть включено-выключено большую часть из своей части. Например, SATA можно подключить к сети с возможностью горячей замены вилка или шнур питания от работающей машины. И наблюдайте, как меняется общее энергопотребление вашего ПК.

F. e. если он изменился на 20W, и, как я сказал, что его механические части используют 12V, вы можете видеть с законом ампера, что его электрический ток был 20/12=1.66 A.

0
отвечен peterh 2023-02-14 03:01

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх