Как долго твердотельный накопитель (SSD) будет хранить свои данные, пока он не используется? [закрытый]

вот мой usecase:

  • один раз и только один раз скопировать фотографии / видео на внутренний твердотельный накопитель SATA (SSD)
  • положите этот диск в хорошо проветриваемом, кондиционированном банке "сейф" для безопасного хранения

как долго можно безопасно хранить твердотельный накопитель в такой среде? Это 0% bitrot, 100% успех, когда "подключен".

26
задан Der Hochstapler
25.02.2023 1:53 Количество просмотров материала 3413
Распечатать страницу

4 ответа

возможно, безопасно хранящийся SSD будет хранить свои данные больше, чем всю жизнь. Для Конечно вы можете добавить некоторые пакеты кремнезем-геля для того чтобы держать влагу прочь. И вы будете покрывать расходы, связанные с тем, что SSD безопасно хранится в банке.

проблема здесь в том, что мы понимаем, что вы хотите сохранить информацию внутри этой части оборудования, а? Потому что это уже другая история.

ожидайте, что интерфейсы/OS / HW / SW немного изменятся в течение следующих 20 или 30 лет, до такой степени, что, возможно, ваши данные будут по-прежнему быть там, но ваша информация может стать невозможным из-за внешних проблем.

приведу несколько примеров:

  1. У меня все еще есть некоторые картриджи с данными дома, которые я больше не могу читать: стримеры, TK25, Apple Quickshot SmartMedia карты и даже ленты DAT...

  2. Это трудно для меня, чтобы получить правильно много информации, которая хранилась с помощью DBaseII, AmiPro, Fox и, конечно, Своим.

Я парень, который все еще держит дисковод гибких дисков (USB pluggable), несколько компьютеров с операционными системами, начиная от MSDOS3.2 в Windows7, некоторые из них с реальными последовательными портами, портами PCMCIA, портами Firewire400 и т. д., И иногда у меня все еще есть проблемы с доступом к информации.

Так что если вы планируете построить свой собственный "капсулу времени", добавить в поле небольшой, полный и полностью функциональный портативный / нетбук, чтобы быть уверенным, что вы можете получить всю информацию, которую вы храните в там.

надеюсь, что это поможет, с уважением.

Альфонсо.

14
отвечен user155465 2023-02-26 09:41

последний абзац раздела 2 в Сергей Скоробогатов "Реманентность данных в устройствах флэш-памяти" наверное стоит прочитать:

запрограммированные памяти плавать-строба не могут хранить информация навсегда. Vari- процессы ous (такие как полевая электронная эмиссия и ионное загрязнение) причините плавая строб потерять обязанность, и эти идут более быстро на более высокое tem- с понижением температуры. Другой режим отказа в очень тонких окисях тоннеля используемых в вспышке память программирует тревожить, где невыбранные стертые клетки за se- выделенные ячейки получают заряд при записи выбранной ячейки. Этого недостаточно для измените порог ячейки достаточно, чтобы нарушить нормальную операцию чтения, но может причините проблемы к времени удерживания данных и быть рассмотрено во время mea- обеспечение порогового напряжения ячеек для анализа данных и информации восстановление. типичное гарантированное время хранения данных для EPROM, EEPROM и Флэш-памяти 10, 40 и 100 лет, соответственно.

Это, вероятно, значительно меньше для типов клеток MLC и TLC.

10
отвечен LawrenceC 2023-02-26 11:58

теоретически SSD должны хранить свои данные бесконечно долго. Однако реальность такова, что вы задаете невозможный вопрос. Люди уверены, что прыгать с техническими характеристиками, но реальность такова, что современные твердотельные накопители не были на рынке так долго. В будущем могут возникнуть неизвестные проблемы. Производители не заявляют, что их носители будут хранить данные в течение какого-либо времени.

9
отвечен Keltari 2023-02-26 14:15

есть архивные диски Bluray, которые имеют емкость 25 ГБ (могут быть и другие на 50 ГБ) и оценены производителями на последние 200 лет, по крайней мере. Не знаю, к кому обратиться, если это не сработает, но, как бы то ни было, чтобы расширить ответ Альфонсо, вы можете скопировать данные на несколько дисков BD-R, поместить их в хранилище с небольшим проигрывателем BD, и вы будете установлены. Я бы поверил, что это продлится дольше, чем SSD, учитывая возможные электромагнитные события. Просто мое мнение, как я когда-то имел несколько жестких дисков потерпите неудачу вполне После случайно приходить слишком близко к ионизируя радиации.

4
отвечен err 2023-02-26 16:32

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх