Как работает гибридный RAID-массив Synology?

Я не ищу, что Synology Hybrid RAID (SHR) позволяет пользователю делать, а скорее, какова концепция, которую SHR использует, чтобы позволить вам комбинировать диски разных размеров? В большинстве реализаций RAID, таких как ZFS, Linux RAID/mdadm или Btrfs, могут быть объединены только диски одинакового размера. Я также слышал, что SHR основан на Linux RAID, и если да, то как он может позволить мне использовать диски разного размера, когда стандартный Linux RAID не может? Использует ли он схему, в которой диски разбиты на равные размер кусков, а затем настройка в массиве? Документация на веб-сайте Synology объясняет результат, который SHR может достичь, но теперь, как это достигается, что я хотел бы знать.

13
задан wispi
22.05.2023 19:10 Количество просмотров материала 3259
Распечатать страницу

1 ответ

Synology Hybrid RAID работает следующим образом:

  • One md RAID 1 на всех дисках корневой файловой системы NAS (около 2,3 Гб в моей системе).
  • One md RAID 1 на всех дисках для подкачки (около 2 ГБ на моей системе).
  • одна группа томов LVM, содержащая несколько md RAIDs (RAID 5/6 или RAID 1 для двух устройств).

если у вас 2⨉1TB и 2⨉2TB, было бы два md устройства в VG: одно с 1TB (минус root и swap) на всех устройствах и еще один с 1 ТБ на двух более крупных устройствах.

при замене одного из устройств 1 ТБ с устройством 3 ТБ, первый md будет отремонтирован, второй md будет преобразован в RAID 5, содержащий "второй ТБ" каждого из трех устройств большего размера, и последний ТБ недоступен.

как только вы замените одно из устройств на 2 ТБ другим устройством на 3 ТБ, будет создан RAID1 последнего ТБ из двух устройств на 3 ТБ и добавил к LVM VG.

0
отвечен siegi 2023-05-24 02:58

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх