Как Excel VLOOKUP обрабатывает значения поиска нескольких слов?

у меня есть рабочий лист, который возвращает неожиданное VLOOKUP результаты, и я пытаюсь сузить вопрос. Я столкнулся с вопросом, на который не могу ответить в поисках решения.

рассмотреть:
У меня есть поле поиска, содержащее список стран. Если одна из записей в списке Great Britain, does VLOOKUP проанализировать всю строку в ячейке? или только первое слово?

Дополнительно Рассмотреть :
Если у меня United States в ячейке, и я сравниваю это значение с моим VLOOKUP set, что происходит, когда я сталкиваюсь United Arab Emirates? Останавливается ли поиск, потому что он соответствует United? или это продолжается, потому что он пытается соответствовать строке United States против значения поиска United States?

лучше всего заключать термины поиска, которые включают пробелы в одинарные или двойные кавычки, или даже делать сравнение на основе значений ячеек с пробелами, вырезанными из них?

14
задан dwwilson66
06.12.2022 11:10 Количество просмотров материала 2748
Распечатать страницу

2 ответа

VLOOKUP есть 2 режима матча-точный и приблизительный. Они имеют много деталей значительно перечисленных в начале:ВПР помочь. Однако, 2 qoutes вполне уместны на вопрос:

поиск text значения в первом столбце table_array, убедитесь, что что данные в первом столбце table_array не имеют начала пробелы, конечные пробелы, непоследовательное использование прямых (' или ") и фигурные ('или") кавычки, или непечатаемые символы. В этих случаи, VLOOKUP может дать неправильное или неожиданное значение.

и

Если range_lookup составляет FALSE и значению искомое_значение-это text, после этого вы можете использовать the символы подстановки, вопросительный знак (?) и звездочкой ( * ), в значению искомое_значение. Вопросительный знак соответствует любому отдельному символу; звездочка соответствует любой последовательности символов. Если вы хотите найти актуальный вопрос знак или звездочка, введите Тильду ( ~ ) перед характер.

Итак, в зависимости от ваших потребностей, просто укажите нужные параметры и используйте подстановочные знаки, как описано. Надеюсь, что это было полезно!

5
отвечен Peter L. 2022-12-07 18:58

похоже, вы просто забыли указать FALSE (или 0 на короткую версию), а 4-й параметр VLOOKUP. Это установит его в режим точного совпадения, т. е. он будет проверять каждую запись в первом столбце на полное совпадение.

если оставить FALSE, Excel предполагает, что ваш первый столбец отсортирован-и применяет алгоритм двоичного поиска, который является гораздо более эффективным-но доставит неправильные результаты, если его не отсортировать или если элемент не содержится в списке. Подробнее см. Мой здесь объяснения.

0
отвечен Peter Albert 2022-12-07 21:15

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх