Как настроить Ubuntu, чтобы увидеть сеть Windows?

Я пробовал различные учебники и пока безуспешно.

  • Я могу подключиться к маршрутизатору и к сети, но я не вижу каких-либо сетевых ресурсов.
  • я подключаюсь через wlan0.
  • Я предпочел бы сохранить динамический IP-адрес, если это возможно.

в ответ на heavyd, smbtree дает мне:

WORKGROUP
     COMPUTER1            
cli_start_connection: failed to connect to COMPUTER1<20> (0.0.0.0). Error    NT_STATUS_UNSUCCESSFUL
     MY-LAPTOP            my-laptop server (Samba, Ubuntu)
Server requested LANMAN password (share-level security) but 'client lanman auth' is disabled
failed tcon_X with NT_STATUS_ACCESS_DENIED
     COMPUTER2                
 cli_start_connection: failed to connect to COMPUTER2<20> (0.0.0.0). Error NT_STATUS_UNSUCCESSFUL

данные выше были анонимизированы для моей защиты.

также я могу пинговать их, я просто не вижу их через smb://.

12
задан Axeman
21.02.2023 10:00 Количество просмотров материала 3126
Распечатать страницу

2 ответа

в Linux machine check /etc/samba/smb.conf.Если у вас есть в ваших акциях вариант browseable = no это означает, что вы можете подключить общий ресурс, но вы не можете видеть его в своей сети, это похоже на невидимый общий ресурс. Вам нужно будет отредактировать их..

затем попробуйте запустить nmblookup \*

и делаем sudo gedit /etc/nsswitch.conf . Поиск строки начинается с hosts:. если строка не содержит слова "wins", измените строку на: hosts: files wins dns

вам также может потребоваться предоставить разрешения на общий доступ на оконной машине. Это работает лучше, когда это намеренно общая папка, а не общий ресурс по умолчанию или папка" общие документы". В Vista и некоторых XP вы должны на самом деле найти кнопку "разрешения" на вкладке "общий доступ" и предоставить всем разрешение. Это отличается от разрешений NTFS файлов на вкладке Безопасность и может быть боль, чтобы выяснить, на "домашних" версиях.

посмотри общий доступ к файлам и принтерам в Windows.

3
отвечен Ye Lin Aung 2023-02-22 17:48

Я думаю, что для большинства людей, у них есть локальная сеть и маршрутизатор, соединяющий их в интернет. Затем они имеют различные машины в локальной сети. Если вы связаны как то, то ваш динамический IP-адрес обычно предоставляемый вашим провайдером и он назначен маршрутизатора интернет. Локальной машины, как правило, имеют адреса 192.168.X. Y или 10.Х. Е. З или 172.что-то колеблется, и эти IP-адреса могут быть статическими или динамическими. Если вы используете "wlan0" как ваш сетевой интерфейс, то вы, вероятно, беспроводное подключение к беспроводному маршрутизатору, который обычно, по умолчанию, даст вам динамический IP-адрес.

Если вы можете "пинговать" машины windows в вашей локальной сети с машины Ubuntu, то вы должны иметь возможность обмениваться файлами на этих машинах windows с вашей машиной Ubunty с помощью Samba. Можно поместить компьютеры windows в одну рабочую группу и настроить Samba на использование одной и той же рабочей группы. Файл конфигурации Samba обычно в /etc / samba / smb.конф . Если у вас нет Samba, вы должны установить его:

 $ sudo apt-get update
 $ sudo apt-get install samba

в файле конфигурации samba есть комментарии, но может потребоваться чтение документации. Посмотрите в /usr/share/doc/samba для получения информации и проверьте man-страницы для samba (man samba) и перейдите оттуда. Надеюсь, это немного поможет.

2
отвечен Marnix A. van Ammers 2023-02-22 20:05

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх