Как запустить asterisk за VPN?

Я новичок в asterisk, поэтому в основном я ничего не знаю об IP-АТС.

Мне нужно запустить VPN-сервер с за ним звездочкой, и мои клиенты должны иметь возможность подключаться к софтфону со встроенными настройками VPN.

Я искал вокруг много, но не мог найти ничего надежного.

мой клиент находится за строгой блокировкой VOIP его/ее провайдером.

Так что мой вариант, как я могу сделать это без потери качества.

18
задан Account Unknown
13.03.2023 12:05 Количество просмотров материала 3493
Распечатать страницу

2 ответа

simpleast idea-настройка openvpn например с сетью 10.0.0.0 / 24 и пулом 10.0.0.10-100

после этого просто перезагрузите asterisk и добавьте в sip.conf

localnet=10.0.0.0/255.255.255.0

все клиенты подключаются к 10.0.0.1

Пожалуйста, обратите внимание, что вы должны начать звездочку после openvpn

2
отвечен arheops 2023-03-14 19:53

большая вещь о Asterisk является то, что вы можете настроить почти все, чтобы сделать его адаптироваться к вашим потребностям.

поскольку ваша АТС Asterisk будет находиться за VPN-сервером, вы должны иметь в виду следующие соображения:

  • когда клиент регистрируется на УАТС, он использует SIP. По умолчанию SIP транспортируется через UDP порт 5060. Его можно изменить на TCP в файле с именем sip.conf в случае, если ваш VPN требует она.

  • когда клиент устанавливает вызов, он открывает соединение RTP, вы можете определить диапазон портов, которые Asterisk будет использовать в файле rtp.conf.

  • прохождение через VPN вызовет накладные расходы на каждом кадре RTP, попробуйте использовать кодек с хорошим сжатием как g723 или g729 и избегайте g711.

  • NAT является большой проблемой для подключения VoIP. Проверьте путь от точки к точке и проверьте, есть ли это НЭТ. Нет единственного решения для преодоления проблем NAT, однако Asterisk предоставляет параметры для настройки большинства случаев. Для самых сложных случаев потребуется установить STUN сервер.

  • другая проблема для VoIP джиттер. Пакеты RTP, которые пересекают сеть, имеют порядковый номер и метку времени. Принимающая сторона проверяет, прибывают ли пакеты заказанными и вовремя. Большие изменения Середин последовательности или метки времени высокий джиттер, а это означает щелчки, шум, нарезанный звук или тишину. Убедитесь, что VPN имеет постоянную задержку (чем 200ms хорошее значение) и что вы можете настроить некоторый механизм качества обслуживания, который приоритизирует голосовые пакеты над другими типами данных.

1
отвечен jcbermu 2023-03-14 22:10

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх